В конце этого года все долги прощаются. Как спасти деньги?

Темы: Прозбуль, Шмита, Рав Яков Шуб, Долг

Слышал, что в конце года шмиты прощаются все долги во всем мире, правда ли это? Есть ли возможность как-то уберечь свои деньги и сохранить банковские счета? Пожалуйста, объясните. Вадим, Москва

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Вадим, большое спасибо, что обратились к нам. Поскольку данный вопрос актуален для всех наших читателей, давайте рассмотрим основные понятия по этой теме.

Сделать Просбуль Толдот

Что такое аннулирование долгов (шмитат ксафим) в конце седьмого года?

В конце седьмого года аннулируются все долги между евреями, о чем сказано в Торе (Дварим 15, 1-2). Таким образом, человек, взявший деньги в долг, не обязан возвращать их по окончании седьмого года (см. ниже на какие виды долгов распространяется этот закон). Кроме того, существует также отдельный запрет для кредитора требовать возвращения долгов после окончания седьмого года.

Выполняется ли заповедь об аннулировании долгов также в странах диаспоры?

Да, в отличие от законов, связанных с обработкой земли, законы аннулирования долгов между евреями распространяются и на страны диаспоры. На долги между евреем и неевреем и на счета в нееврейском банке закон аннулирования не распространяется.

Какие долги аннулируются?

Любые денежные средства, которые были даны в долг, о чем была письменная или устная договоренность. Многие считают, что деньги, находящиеся на текущем счету в банке, являются ссудой, которую мы даем банку, поэтому на них также распространяются законы аннулирования долгов. На долги между евреем и неевреем и на счета в нееврейском банке закон аннулирования не распространяется.

Аннулируются только денежные ссуды?

Нет, закон об аннулировании долгов распространяется не только на денежные ссуды, но и на любые предметы, которые тот, кто взял взаймы, использует, а затем возвращает взамен другие, подобно тому, как это бывает с деньгами. Пример: одалживание продуктов питания, различных предметов, предназначенных для одноразового использования.

Аннулирование долгов не распространяется на случай, когда человек одалживает предмет для временного пользования и возвращает этот же предмет.

В каких случаях аннулирование долгов не происходит?

Аннулирование долгов не происходит в следующих случаях:

— Если долг был взят на определенное время и дата его выплаты приходится уже на 8-ой год и позже.

— Если ссуда была дана под залог.

— Если товар куплен в магазине в рассрочку.

— Заработная плата, даже та, которая не была выплачена в срок, не аннулируется.

— Запрещено взимать долги только частным лицам, и аннулируются только долги частных лиц. Раввинский суд вправе взимать долги, и поэтому, если заимодавец передал полномочия по взиманию долга раввинскому суду или предоставил ему долговые обязательства до конца седьмого года, суд вправе взыскать эти долги.

Есть ли возможность не потерять одолженные деньги?

Да, для этого необходимо сделать просбуль.

Что такое просбуль?

Уже во времена Второго Храма сложилась непростая ситуация, когда богатые люди, в нарушение запрета Торы, стали отказываться давать деньги в долг беднякам из-за того, что долги аннулировались в конце седьмого года. И, соответственно, бедняки страдали от того, что не могли получить деньги в долг.

Чтобы избежать такого положения, один из руководителей еврейского народа, «старейшина» Гиллель, установил просбуль.

«Просбуль» — это специальное постановление, которое защищает интересы кредиторов и позволяет им получить назад одолженные деньги, при этом оно отражает и интересы бедных людей, предоставляя им возможность получать необходимые ссуды.

Суть просбуля заключается в том, что человек передает полномочия по взиманию долгов раввинскому суду. Как было сказано выше, запрет взимания долгов и их аннулирование касается только частных лиц, а раввинский суд вправе взимать долги. Раввинский суд, в свою очередь, уполномочивает самого кредитора взыскать долги от имени суда.

Таким образом, просбуль — это документ, подтверждающий, что кредитор передал раввинскому суду право взимания долгов и получил возможность взимать их от имени раввинского суда.

Должна ли женщина делать просбуль?

Замужняя женщина, не должна делать просбуль, она может полагаться на просбуль, который делает муж. Если у нее есть отдельные средства, которыми муж не может распоряжаться, например, отдельный банковский счет, то она также должна делать просбуль. Незамужняя женщина должна делать просбуль самостоятельно.

Как сделать просбуль?

Человек должен предстать перед раввинским судом, заявить о том, что он передает раввинскому суду право взимания долгов, и получить документ, подтверждающий это и дающий ему возможность взымать долги от имени раввинского суда. Текст обычного просбуля можно найти здесь.

Кто может быть членом раввинского суда?

Для ашкеназских евреев достаточно, чтобы раввинский суд состоял из трех соблюдающих евреев, которые понимают, что такое просбуль. Поэтому обычно принято делать просбуль перед знающими членами общины, желательно перед бней Тора. Для сефардских евреев необходимо, чтобы это был официальный Раввинский суд, признанный в данной местности.

Что делать человеку, который не может самостоятельно предстать перед раввинским судом?

Есть возможность сделать просбуль перед тремя (в случае необходимости двумя) свидетелями. Текст такого просбуля на русском на имя Раввинского суда рава Нисима Карелица можно найти здесь.

Для тех, кто находится вне еврейской общины и не может подписать просбуль перед свидетелями, существует возможность заполнить другой просбуль онлайн здесь. Необходимо заполнить поля, отмеченные красным цветом на иврите или английском. Данный вид просбуля необходимо отправить до 10:00 по Иерусалимскому времени 29 Элуля 5782 г. (25 сентября 2022 г.).

До какого времени необходимо оформить просбуль Толдот?

Просблуь необходимо заполнить до конца 5782 года. Просбуль распространяется только на те долги, которые были сделаны прежде, чем был заполнен просбуль.

Следует быть внимательными, чтобы после этого времени не давать в долг и не вкладывать деньги на текущий банковский счет, т.к. эти долги просбуль не «охватывает».

Если необходимо срочно дать деньги в долг после подписания просбуля судьями, следует установить срок возврата после Рош а-Шана.

Если деньги потупили на банковский счет после написания просбуля, их надо снять со счета.

Что делать тому, кто не успевает сделать просбуль?

Существует мнение, что в таком случае перед окончанием года можно сделать заявление перед двумя свидетелями о том, что срок возврата всех долгов Вы переносите на период после Рош а-Шана.

Сделать Просбуль Толдот

Ктива ве-хатима това (Да будете Вы записаны на счастливый год в Книге Жизни, и пусть запись эта будет скреплена печатью).

С уважением, Яков Шуб