Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Рав Зильбер — о камне, выпавшем из Стены Плача

Темы: Реформизм, Консервативный Иудаизм, Женщина, Стена Плача, Святость, Рав Бенцион Зильбер

Отложить Отложено

Выпал камень из Котеля. Иродианский каменный блок обрушился на площадь «Эзрат Исраэль», там была одна женщина, она не пострадала. Что это значит?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

У нас нет пророчества, мы не можем знать точно все расчеты Б-га. Но однозначно ничего случайного в этом мире нет. И все события, которые Б-г посылает, — это тот язык, на котором Он говорит с нами.

И то, что этот блок упал именно на площади «Эзрат Исраэль» — в месте, которое власти выделили для оторвавшихся от еврейской Традиции реформистов и консерваторов, которые хотят молиться именно совместно — мужчины и женщины вместе — и именно у Котеля, также неслучайно. На Небесах этим недовольны.

Никто не пострадал. Но Б-г этим определенно недоволен. Со святостью Котеля не стоит «играться».

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Материалы по теме

Западная Стена Храма — Котель Маарави

Журнал «Мишпаха»

Западная стена Иерусалимского Храма — самое святое место молитв после разрушения Храма почти 2000 лет назад. Здесь мы оставляем записки с просьбой к Б-гу, здесь мы молимся о возрождении Храма. По преданию Б-жественное присутствие никогда не покидает Стены Плача... Западная Стена Храма — Котель Маарави. Обычаи, факты и даты.

История еврейского народа. 108: Евреи Германии в эпоху Просвещения

Рав Моше Ойербах,
из цикла «История еврейского народа»

Прошло время, и ученики гаонов, сохранивших Тору в тяжелые времена, а затем ученики их учеников спасли общину Германии от полного духовного краха

Раби Леви-Ицхак из Бердичева

Рав Александр Кац,
из цикла «Еврейские мудрецы»

...«Доброе утро, Владыка Вселенной! — обращался он на идиш к Творцу. — Я, Леви-Ицхак, сын Сары, из Бердичева, от имени Твоего народа вызываю Тебя на суд! Что Ты имеешь против Своего народа?! Что Ты насел на Свой народ?!…Я, Леви-Ицхак, сын Сары, из Бердичева, говорю: “Не сойду с этого места, пока не прекратятся бедствия народа Израиля, пока не придет избавление!”».

Дискриминируют ли женщин в иудаизме?

Мира Вайсбин


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше