Рав Зильбер — о камне, выпавшем из Стены Плача

Темы: Реформизм, Консервативный Иудаизм, Женщина, Стена Плача, Святость, Рав Бенцион Зильбер

Выпал камень из Котеля. Иродианский каменный блок обрушился на площадь «Эзрат Исраэль», там была одна женщина, она не пострадала. Что это значит?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

У нас нет пророчества, мы не можем знать точно все расчеты Б-га. Но однозначно ничего случайного в этом мире нет. И все события, которые Б-г посылает, — это тот язык, на котором Он говорит с нами.

И то, что этот блок упал именно на площади «Эзрат Исраэль» — в месте, которое власти выделили для оторвавшихся от еврейской Традиции реформистов и консерваторов, которые хотят молиться именно совместно — мужчины и женщины вместе — и именно у Котеля, также неслучайно. На Небесах этим недовольны.

Никто не пострадал. Но Б-г этим определенно недоволен. Со святостью Котеля не стоит «играться».

С уважением, Бен-Цион Зильбер