Почему мы до сих пор скорбим об учениках Рабби Акивы? По родным траур соблюдают один раз...

Темы: Траур, Счет Омера, Раби Акива, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Бен-Цион Зильбер, шалом алейхем. До сих пор кое-что не понятно мне. Много думал над этим, и вот что пришло. В период между Пейсах и Шавуот действуют небольшие траурные обычаи по ушедшим из этого мира ученикам Рабби Акивы. Да, они праведники. Да, мы никто перед ними, но есть одно: траур по умершим родственникам соблюдается один раз. А мы из года в год соблюдаем по ним «траур». Это что, тикун? Эмиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Эмиль!

Ваш вопрос очень интересный. С того времени прошло много лет, о чём мы скорбим?

Талмуд рассказывает, что у рабби Акивы было двадцать четыре тысячи учеников, которых он обучал Торе. Рабби Акива был великим человеком, настолько, что Моше-рабейну, по преданию наших мудрецов, спросил Всевышнего: «Если есть такой великий человек, почему Ты даёшь Тору через меня?» (Мнахот 29 б). И Талмуд приводит, что двадцать четыре тысячи учеников рабби Акивы умерли между Песахом и Шавуотом, потому что недостаточно уважали друг друга. Определённо рабби Акива передал ученикам много хидушим ба-Тора (новых толкований). В позднейшие годы рабби Акива передал Тору пятерым ученикам, но, по-видимому, часть хидушим мы потеряли из-за смерти тех, первых учеников. И о потере этих частей Торы мы каждый год скорбим.

С уважением, Бен-Цион Зильбер