Зачем вам столько детей?

Темы: Еврейская женщина, Предохранение от беременности, Ашер Кушнир, Многодетная семья

Нужно ли так буквально толковать заповедь «плодитесь и размножайтесь»? У Б-га не написано «плодитесь как идиоты», ведь так? В большой семье, где число детей больше 5—6, каждому ребенку не уделяется внимание. Неужели еврейская женщина не имеет права на контрацепцию?

Вопрос

Мои дети предпочли религиозный образ жизни. Сын женился. Дочь вышла замуж. Семьи у обоих многодетные: недавно у меня родился десятый внук! А они еще совсем молодые! Я, честно говоря, в ужасе: зачем им столько детей? Скажите, как на них повлиять?

Отвечает рав Ашер Кушнир

Прежде чем ответить по существу, сделаем несколько замечаний.

Почему и кого жалеют

Однажды в Иерусалиме в автобус вошла мама, а за ней — один за другим — стали входить дети. Когда по ступенькам поднялся восьмой ребенок, водитель, потеряв терпение, спросил: «Ты что, не могла половину детей дома оставить?» Мама ответила: «А я так и сделала!»

Действительно, религиозные семьи, как правило, многодетны. Для нас, выходцев «оттуда», это непривычно. И не только для нас: это является предметом массовой озабоченности в Израиле, все жалеют бедных женщин и несчастных детей. Кто-то требует ср-р-рочно поставить рождаемость под контроль, кто-то выражает сожаление, кто-то — приходит в «ужас». Все озабочены. Все… кроме «бедненьких» детей и «измученной» мамы!

Спросите ребенка, хочет ли он братика или сестричку? Еще как хочет! Чем больше детей, тем веселее: есть с кем играть, делиться секретами, советоваться. Дети из многодетной семьи более подготовлены к жизни: они знают, что такое помогать, делиться, учитывать не только свои интересы, считаться с мнением других людей. Они менее эгоистичны.

Спросите маму, окруженную детьми: «Вам ведь так тяжело ухаживать за многими детьми!». А она не поймёт вопроса: «А почему должно быть легко?» И действительно: все важное, нужное, как правило, достается нам непросто, требует большого труда и времени. Разве, получив диплом врача или водительские права, мы сожалеем о затраченных деньгах на учебу или часах занятий? Разве человек не готов тяжело и много трудиться, чтобы заработать хорошие деньги или написать докторат? Главное — определить, что для тебя важно. У каждого свои приоритеты в жизни. Кому-то важны дети, кому-то — он сам… Недавно довелось услышать причитания матери трехлетнего ребенка: «Три года выброшены из жизни!»… А от другой мамаши получил недавно такое послание: «Как правило, рождение ребенка отбирает три года социальной деятельности, ни учебы, ни работы. Сначала все прекрасно: любовь, свадьба, но не успеваешь оглянуться — и мордой в пеленки…»

Может быть, в этом беспокойстве о себе и кроются корни такой «трогательной заботы» о наших детях. Ведь человек воспринимает окружающий мир сквозь призму своего «я». К примеру, женщина, выросшая в других условиях, поглощенная карьерой, поездками за границу, фитнес-клубами, уходом за любимой собакой… Смотрит она на восьмого племянника и представляет, как сама вдруг оказалась мамашей — без маникюра, в закрытом платье, окруженной кучей пищащих детей, раздражающих, требующих внимания, отнимающих кучу времени… Ужас какой-то! А для бабушки еще хуже: одного-двоих внуков и понянчила бы в своё удовольствие, а такую ораву — с ума сойти можно! А где подарков на всех набрать?!

Так кого же жалеют добросердечные родственники? Многодетных родителей или… самих себя?

А зачем так много?

В иерусалимской больнице «Шеарей Цедек» работает акушерка по имени Бамби. Однажды она рассказала историю о женщине, которой после четырех родов врач отсоветовал рожать еще — материальное положение семьи было тяжелым. После пятых родов он сказал, что в следующий раз ее просто выгонит. Споры и угрозы возобновлялись еще семь раз. Прошло время. Как-то к врачу в кабинет кто-то постучал, и в дверь вошла та же самая, но уже немного постаревшая мама. Изумленный врач не успел вымолвить слова, как к нему в кабинет с веселым шумом вбежали один за другим ее двенадцать детей. Скромно улыбающиеся, празднично, по субботнему одетые, похожие и непохожи друг на друга, все они предстали перед врачом. И в воцарившейся вдруг тишине громом прогремел на весь мир мамин вопрос:

«Доктор, кого из них вы бы хотели, чтобы не было?!»

Как часто, к сожалению, мы встречаем пренебрежительное отношение к человеческой жизни! Кто из нас может решать, кому появиться в этом мире, а кто тут лишний? Почему-то тот самый «обеспокоенный» человек не задумывается, что такая же участь — не родиться — могла бы постигнуть и его самого…

А как уделить всем внимание?

Одну маму спросили: «У вас четырнадцать детей. Как вы успеваете уделить каждому внимание?» Ответила мудрая мама: «У меня не четырнадцать детей! У меня есть одна-единственная Ривочка, единственный Давидик, только одна Сареле…» Ребенку достаточно нескольких минут в день искреннего, полного и исключительного родительского внимания. Этой системы, как правило, и придерживаются многодетные еврейские мамы.

Право выбора

Кстати, по существу вопроса. В случае необходимости еврейский закон предусматривает для женщин возможность использования определенных противозачаточных средств. То есть, еврейская жена имеет право предохраняться. Может. Но… не хочет!