Почему Авраам выдал Сару за свою сестру? Ведь она была его племянницей...

Темы: Пятикнижие, Авраам, Сара, Овадья Климовский

Шалом, скажите, почему по пшату (простому смыслу текста) Сарай является племянницей Авраама, но он выдает ее за сестру? С.

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый С.!

В трактате Мегила (14а) приводится предание, которое гласит, что Сара была дочерью Арана, брата Авраама. А поскольку в Торе иногда дед может называться отцом, то и племянницу можно было назвать сестрой. И сам Авраам объяснял царю Авимелеху впоследствии, когда тот практически повторил ошибку фараона, что Сара — дочь его отца, хотя на самом деле она приходилась Тераху внучкой.

Это объяснение, однако, не так просто назвать пшатом, в Письменной Торе ничего не сказано прямым текстом о происхождении Сары. Кроме того, можно сказать, что назвать сестрой — это «золотая середина». Два других варианта: сознаться, что она жена — и тогда Авраам будет убит, а Сара так и останется в плену у фараона. Или назвать ее просто родственницей — тогда с Авраамом никто не будет считаться. А так можно было надеяться: с братом женщины хотя бы попытаются договориться о том, чтобы взять ее к фараону — отношение к человеку всегда лучше, когда известно, что за ним стоит близкий родственник. Я слышал, что в те времена брата рассматривали как опекуна женщины и с ним считались.

С уважением, Овадья Климовский