Не могу оставить порносайты…

Темы: Порнозависимость, Интернет, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Компьютер, Рав Ашер Кушнир, Зависимости

Я приблизился к еврейской жизни, но у меня есть проблема. Не знаю, как преодолеть свое влечение к просмотру порносайтов в интернете. Я стесняюсь поговорить об этом со своим раввином, друзьями, близкими. Но я очень хочу быть честен с самим собой и перед Б-гом. Я уверен, что эта проблема существует не только у меня. Посоветуйте, как бороться с этим.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Если, как Вы утверждаете, речь идет о приближении к еврейской жизни, то, возможно, вопрос надо поставить в более острой форме. То есть, не о специфических сайтах, а об интернете в целом. Но если для Вас, по той или иной причине, компьютер все еще «жизненная необходимость», то борьба с «просмотрами» зависит от степени Вашей порнозависимости. (Кстати, есть страны, где это зависимость определена законом как психическое заболевание).

Если зависимость частичная, то попробуйте начать изучать законы ихуда. Этот закон содержит множество деталей, но их суть в одном: нельзя мужчине оставаться наедине с любой женщиной, кроме жены и мамы. Это применимо и в данном случае.

Нельзя оставаться наедине с компьютером! Это ихуд!

И еще. Сказано в Торе: «… не блуждайте за сердцем вашим и за глазами вашими…» (Бэмидбар 15, 39). Изучите комментарии к этой цитате и начните по нескольку раз в день произносить эти слова с болью и сожалением, осознанно и с пониманием (так, кстати, каждый религиозный еврей и должен поступать, произнося эти слова как часть молитвы Шма Исраэль). Это может существенно повысить Ваш шанс стать более свободным человеком.

Но если порнозависимость полная и при этом Вы не решили пойти учиться в йешиву, не призываетесь в ближайшее время в армию и не собираетесь надолго уехать в глухие края без электричества, то у Вас есть единственный выход (кстати, он самый дешевый): уроните компьютер! У этих электроприборов пока еще есть большое достоинство — они разбиваемы.

С уважением, Ашер Кушнир