Почему Лота приняли в Сдоме? Там ведь гостей не любили...

Темы: Лот, Гостеприимство, Овадья Климовский, Сдом

Шалом! Скажите, пожалуйста, почему, когда Лот только пришел в Содом, с ним ничего не сделали его жители? Они ведь недоброжелательно относились к пришельцам. А на то время Лот пришел в Содом как гость, каким образом он остался жив? Спасибо, с уважением, Настя

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемая Настя!

Я не нашел в комментариях об этом ничего, хотя вопрос Ваш справедлив.

Возможно, это объясняется тем, что Лот не пришел туда как гость, ведь там не любили именно тех, кто «угрожал финансовому состоянию города» — это могло относиться даже к нищему, которого кормил кто-то из местных жителей. Однако Лот пришел в город, чтобы там поселиться, и не будем забывать, что за годы жизни в семье Авраама он обзавелся немалым богатством. Кроме того, Тора «намекнула», что, расставаясь с Авраамом, он отошел от Всевышнего. Поэтому неудивительно, что в Сдоме Лота приняли хорошо, а со временем, когда он постепенно перенял кое-какие привычки местного населения, его сделали даже судьей.

С уважением, Овадья Климовский