Почему Всевышний решил упрятать наши священные книги и иную духовность в Риме?

Темы: Христианство, Машиах, Неевреи, Галут, Рамбам, Бней Ноах, Рав Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Шалом и Шавуа тов, Уважаемый Рав Бенцион Зильбер. Почему Ашем решил упрятать наши священные книги и иную духовность в Риме? Эмиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Эмиль!

Это одна из бед и страданий разрушения Храма — что священные предметы Храма попали в руки неевреев-идолопоклонников. А о том, как наши священные книги стали святыми у христиан и в чём здесь был замысел Творца, пишет один из величайших еврейских мудрецов Рамбам в своде законов «Мишнэ Тора» (законы Царей, глава 11):

«Однако замыслы Творца мира не в силах постичь человек, ибо “не пути наши — Его пути, и не наши мысли — Его мысли”, и всё, происшедшее с Йешуа Ганоцри и Измаильтянином, который пришёл после него, было подготовкой пути для царя Машиаха, подготовкой к тому, чтобы весь мир стал служить Всевышнему, как сказано: “Тогда Я вложу в уста всех народов ясные речи, и станут люди призывать имя Г-спода и будут служить Ему все вместе” (Цфанья, 3:9). Каким образом? Благодаря им весь мир наполнился вестью о Машиахе, о Торе и о заповедях. И достигли эти вести дальних островов, и среди многих народов с необрезанным сердцем начали рассуждать о Машиахе и о заповедях Торы. Одни из них говорят, что заповеди эти были истинными, но в наше время потеряли силу, ибо были даны только на время. Другие — что заповеди следует понимать иносказательно, а не буквально, и уже пришёл Машиах, и объяснил их тайный смысл. Но когда придёт истинный Машиах, и преуспеет, и достигнет величия, сразу все они поймут, что научили их отцы ложному и что их пророки и предки ввели их в заблуждение».

С уважением, Бен-Цион Зильбер