Почему надо читать установленный текст брахот перед едой?

Темы: Благословение на еду, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, почему надо читать установленный текст брахот перед едой, если мы делаем это, чтобы поблагодарить Всевышнего, можно ведь просто сказать «спасибо за морковку» и т.п.?

С уважением,
Н.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Если человек выражает благодарность и при этом упоминает имя Б-га (на любом языке), упоминает, что Он – Владыка мира, и упоминает то, за что благодарит (за яблоко, за рис и т.д.), то это, действительно, считается благословением. Но это постфактум, а в норме произносят благословения, составленные мудрецами – специальные формулы благодарности за различные виды пищи. Это более упорядоченно и более достойно.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер