О каком тайнике силы говорится в стихе Торы?

Темы: Дарование Торы, Пророки, Овадья Климовский

Шалом! Скажите, пожалуйста, о каких лучах и тайнике силы тут говорится: «Бог от Фемана грядет и Святый — от горы Фаран. Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля. Блеск ее — как солнечный свет; от руки Его лучи, и здесь тайник Его силы!» (Авв.3:3,4)? О чём тут речь? С уважением, Стивен

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Стивен!

Пророк вспоминает здесь о даровании Торы, когда Всевышний так явно проявил Себя в мире, как не было ни до, ни после. Тогда можно было увидеть особый свет, который был скрыт в первые дни Творения. Лучи, по словам комментаторов, — это лучи того самого света, которым светился лик Моше после того, как Б-г говорил с ним. Радак (рабби Давди Кимхи) писал, что, по преданию, от скрижалей Завета также исходили лучи света. Тайник — имеется в виду, что обычно Творец не раскрывает Себя, Свои силы и пути управления миром перед людьми. Однако на Синае имело место беспрецедентное раскрытие Всевышнего людям. Многие комментаторы в качестве варианта объяснения предлагают такое — здесь говорится о Ковчеге Завета, который был, пожалуй, самым священным объектом в Мишкане; переносить его можно было только закрытым.

C уважением, Овадья Климовский