В словах «хамец» и «маца» две буквы одинаковые. Как объяснить такое сходство?

Темы: Рав Реувен Куклин, Песах, Иврит, Маца, Хамец, Еврейский алфавит

Шалом. Объясните, пожалуйста. В словах «хамец» и «маца» две буквы одинаковые (мем-цади), а две буквы отличаются друг от друга как по положению в слове, так и по значению. Объясните это. Спасибо за ответ. Дмитрий

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Дмитрий,

Вы задаёте интересный вопрос. А-Шла (глава Бо) пишет, что различие между словами маца и хамец заключается в следующем: в букве hэй в слове маца палочка справа не доходит до вершины буквы, а оставляет «выход», а в букве хэт в слове хамец палочка доходит до конца. Талмуд (трактат Менахот 29 б) говорит, что «выход» в букве hэй символизирует возможность выхода из этого мира в мир будущий. Такая возможность существует, только когда у человека есть йецер а-тов («доброе стремление», «стремление к добру», которое символизирует маца). Йецер а-ра же («дурное стремление») отупляет человека окончательно, не оставляя ему возможности совершить раскаяние и удостоиться будущего мира — на это «намекает» буква хет, которая закрыта со всех трёх сторон, «не оставляет выхода». Говорят мудрецы в трактате Йома (39а), что, совершая грех, человек (духовно) тупеет.

Почему буква хэт стоит в начале слова, а буква hэй в конце? Это можно объяснить, опираясь на слова книги Зоар (глава Трума). Зоар говорит, что дурное стремление приходит к человеку без какой-либо подготовки, в отличие от стремления доброго. Поэтому в слове хамец буква хет стоит в начале слова, «намекая»: духовное безумие приходит внезапно, без подготовки. Буква hей же стоит в конце слова, поскольку для того, чтобы получить долю в грядущем мире, необходима духовная подготовка.

С уважением, Реувен Куклин