Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Можно использовать микроволновую печь и для мясного, и для молочного?

Темы: Мясное и молочное, Кашрут, Рав Бенцион Зильбер, Электроприборы

Отложить Отложено

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, можно ли пользоваться микроволновой печкой и для мясного, и для молочного. Есть ли разница, если в печке есть гриль? Можно ли пользоваться грилем? Спасибо за ответ, М.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая М.!

Если Вы, например, пользуетесь микроволновой печкой для мясного, использовать её постоянно для молочного нельзя. В порядке исключения можно это сделать в пластиковой одноразовой посуде, полностью закрытой со всех сторон.

О Вашем вопросе о гриле: не понял содержания вопроса. Если мясо уже кашерованное, то, конечно, его можно готовить в микроволновой печи на гриле. Но если его не кашеровали, т.е. не мочили и не солили, или это свежая печёнка, — то такое мясо или печёнку можно жарить только на открытом огне, причём там должно быть место для стекания крови. Микроволновая печка для этого не годится.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте: Кашрут в некошерном мире. Микроволновка

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше