Что сказано про Архангела Иерахмиэля?

Темы: Зоар, Рав Реувен Куклин, Ангел

Здравствуйте, хотелось бы узнать об Архангеле Иерахмииле. Все, что о нем нашел, что Он — наблюдающий за воскресением мёртвых. Заранее спасибо. Алексей., Сибирь

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Алексей!

В Зоаре Архангел Иерахмиэль упоминается как Рахмиэль, т.е. милосердие (рахамим) Б-га (Э=л). Однако его часто называют также Йерахмиэль, что значит «Помилует Б-г». Интересно, что в среде евреев распространено именно имя Иерахмиль (в честь архангела Иерахмиэля).

В Зоаре (Берешит 41а) говорится, что он ответствен за души геров. В таком случае ясно, почему он назван этим именем: ведь гиюр — это милосердие Б-га, Который предоставляет возможность людям из всех народов приблизиться к Себе, как пишет Рамхаль в книге Дэрэх а-Шем.

Еще сказано в Зоаре (Пикудей), что когда человек молится со слезами на глазах, ангел Йерахмиэль берёт молитву и преподносит ее Б-гу.

Эти две «функции» Йерахмиэля помогают нам понять его сущность —предназначение Йерахмиэля помогать тем, кто обращается к Б-гу всеми силами, невзирая ни на что.

Архангел Йерахмиэль упоминается также в других местах в Зоаре.

С уважением, Реувен Куклин