Демонстрация ультраортодоксов? С беспорядками?

Темы: Харедим, Суббота, СМИ, Рав Бенцион Зильбер

Вчера в Иерусалиме прошла демонстрация ультраортодоксов, связанная с открытием стоянки, работающей в Шаббат. Я слышал, что это сопровождалось беспорядками. Что вы на это скажете? Н.Б.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Я понимаю побуждения тех кто вышел на демонстрацию. Публичное нарушение субботы, тем более, в святом городе Иерусалиме, — страшная вещь. Талмуд (трактат Шаббат 119Б) говорит, что Иерусалим не был разрушен, пока в нем не начали нарушать субботу, как пишет пророк Иехезкель (Глава 22:26): «И от моих Суббот они скрыли свои глаза, и я стал осквернен среди них». Понятно, что новый факт публичного осквернения субботы представляет опасность для всего города.

С другой стороны, бывает что на подобных демонстрациях странные и безответственные люди в религиозной одежде делают неоправданные действия, которые приводят к осквернению имени Б-га — хилуль Ашем. Такие действия, безусловно, достойны осуждения. Иногда же — полиция просто нападает на демонстрантов без причины.

Средства массовой информации не передают объективно произошедшие события, как минимум, они односторонни, поэтому знать, что действительно было на этой демонстрации, если не был там сам, очень трудно.

С уважением, Бен-Цион Зильбер