Начался месяц ав…

Темы: Бейн аМецарим, Рав Бенцион Зильбер, Месяц Ав

Здравствуйте уважаемые раввины!

У меня два вопроса:

1) Сейчас начался месяц Ав. Можно ли в эти дни прибивать мезузу?

2) Читал, что 10 Ава продолажают действовать некоторые ограничения. Что это за ограничения?

Заранее благодарен за ответ,

Борис

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Борис!

  1. Там, где нужна мезуза, можно и надо прибивать мезузу.
  2. 10 ава не едят мяса и не пьют вина. По ашкеназскому обычаю не едят мяса и не пьют вина до полудня 10 ава. Также не стригутся, не моются и не стирают до полудня. По сефардскому обычаю не едят мяса и не пьют вина весь день 10 ава. Остальные ограничения сефарды в десятый день ава не соблюдают.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер