Надо ли бросать отца и мать?

Темы: Наши родители, Женитьба детей, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте! Благодарю за ответ на вопросы. Новые вопросы: БРЕЙШИТ 2:24: поэтому оставляет человек отца своего и мать свою и прилепляется к жене своей,…слово «оставляет». БРЕЙШИТ 2:18 сделаю ему помощника, соответственного ему…слово «помощника». Заранее благодарен. И. К., Нижегородская обл.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый И. К.!

1. Смысл этой фразы в том, что после женитьбы человек строит свой новый дом, и желание Б-га — чтобы человек «прилепился» к своей жене и она стала ему ближе всех в мире, даже ближе, чем отец и мать. Определённо, у сына остаётся обязанность уважения и почитания по отношению к отцу и матери, но теперь жена ему ближе всех. Таков идеал построения семьи по Торе.

2. А какая проблема со словом «помощник»?

С уважением,Бен-Цион Зильбер