Полигамия!?

Темы: Многоженство, Муж и Жена, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте,
Как современный еврейский закон относится к полигамии? Правда ли то, что полигамия была отменена у иудеев раввином Гершомом в 10-м веке?
Что послужило причиной отмены полигамии? Являлась ли полигамия законом от Б-га, раз многие известные иудеи вели полигамный образ жизни?

Аскар, Ташкент

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Аскар!

Тора нигде не предписывает полигамию, но Тора также её и не запретила. В 11 веке рабейну Гершом ввёл запрет на полигамию для ашкеназских евреев. Возможно, он это ввёл для укрепления семейных уз в тяжёлых испытаниях изгнания. Евреи восточных стран – испанские евреи, марокканские, сирийские, бухарские и т.д – не приняли этого запрета.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер