Кого приобрела первая женщина?

Темы: Берешит, Значение слов в Торе, Каин, Овадья Климовский, Адам, Хава

Скажите, пожалуйста, почему в известной фразе "и обрела она человека с Б-гом" по отношению к младенцу Каину использовано слово "иш", что значит муж, мужчина? Есть предположение, что речь идет об Адаме, который сначала был захар – самец, а потом стал иш – муж. Заранее благодарю,

Краймер Эдуард

Санкт-Петербург, Россия

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Обычно в Торе слово «иш» означает «выдающийся человек». Адам, сотворенный Всевышним, был с самого начала великим духовным существом. Слово «захар» указывает на его активное, дающее начало.

Что же касается высказывания Хавы, то Раши объясняет его так: «Меня и мужа сотворил Ашем, а в творении этого ребенка мы тоже приняли участие». Рамбан не соглашается с этой трактовкой и говорит, что речь идет о ребенке: «Приобрела я себе замену, чтобы служить Ашему, когда нас с мужем не станет». На это намекает и Онкелос (римский прозелит, ученик рабби Йеошуа и рабби Элиэзера, автор первого перевода-комментария Пятикнижия на арамейском языке), переводя загадочную фразу Хавы «приобрела я человека перед Ашемом».

Читайте :   Тора с комментариями Раши