Когда лучше говорить «шабат шалом» — в пятницу после захода солнца или с утра в субботу?

Темы: Трапеза, Суббота, Зажигание свечей, Натан Агрес, Шалом

Здравствуйте, рав! Скажите, пожалуйста, как надо правильно праздновать шабат, когда лучше накрывать на стол, когда лучше говорить «шабат шалом» — в пятницу после захода солнца или с утра в субботу?

Отвечает рав Натан Агрес

Здравствуйте!

В связи с Вашим вопросом имеет смысл разобрать законы подготовки к субботе (Шабату) подробнее. В субботу Всевышний как бы приходит к нам в гости. И приход субботней святости налагает на нас определенные обязательства — подобно визиту высокого гостя. Для удобства разделим необходимые действия на несколько групп.

Подготовка квартиры

  • 1) Следует прибрать дом должным образом, при необходимости подмести или вымыть пол. А также не забыть включить свет и кондиционер там, где надо, или, соответственно, настроить шаон-шабат — специальный таймер для включения электроприборов (т.к. нельзя включать или выключать электроприборы в субботу).
  • 2) Не забыть подготовить субботние свечи там, где будет устроена трапеза, так, чтобы они горели в течение всей трапезы.
  • 3) Не забыть нарезать туалетную бумагу или купить специальные салфетки (чтобы не пришлось отрывать в субботу).
  • 4) Стол для трапезы надо ещё до начала субботы покрыть скатертью. (Есть также мнение, что если скатерть иногда снимают, например, чтобы стряхнуть крошки, нужно постелить заранее ещё одну скатерть, чтобы стол не оставался непокрытым). Также до субботы накрывают стол — расставляют посуду и всё необходимое. По возможности субботние халы тоже следует поставить на стол заранее и накрыть их салфеткой.
  • Подготовка трапезы

  • 5) Субботние трапезы должны соответствовать значимости этого дня, поэтому необходимо подготовить как минимум два разных блюда, кроме хлеба и вина (виноградного сока) для кидуша. (Кстати, именно поэтому последняя трапеза перед постом 9 Ава не должна состоять из двух видов блюд: она не должна быть торжественной). Даже вареное яйцо или салат в этом отношении считаются блюдом. Но понятно, что при возможности надо подготовить обильную и вкусную трапезу, как для встречи с высоким и долгожданным гостем.
  • 6) Следует заранее открыть пластмассовые, картонные или полиэтиленовые упаковки с едой и бутылки с питьём, т.к. многие из них не разрешается открывать в субботу (здесь нет возможности входить в подробности).
  • Подготовиться самим

  • 7) В пятницу необходимо вымыться в горячей воде или, по крайней мере, вымыть лицо руки и ноги. Также стригут ногти и по необходимости стригутся.
  • 8) Существует также обычай окунаться в микву — специальный бассейн для ритуального очищения.
  • 9) Субботние одежды должны быть чистыми и праздничными, и следует носить их всю субботу вплоть до авдалы — обряда разделения между святым днём и буднями. Есть мнение, что и трапезу мелавэ малка — проводы Царицы Субботы — нужно проводить в этих одеждах.
  • Это краткий перечень подготовительных действий, призванных обеспечить правильное проведение субботы. Сами приготовления являются выполнением особой заповеди, и т.к. заповеди требуется исполнять именно с намерением их исполнить — каваной, то важно помнить, что это особая заповедь, всё время, что мы трудимся и готовим. А ещё лучше произносить вслух: лихвод Шабат кодеш — «В честь святой субботы».

    Сказали наши мудрецы (Шабат 119 б): два ангела провожают человека из синагоги домой, один «хороший» (от меры милосердия), а другой «плохой» (от меры правосудия). Если по приходе они обнаруживают, что всё готово к субботе — свечи горят, стол накрыт и т.д., добрый ангел благословляет: «Да будет так и в следующий раз», а его спутник вынужден сказать омейн,т.е. присоединиться к благословению. А если картина обратная и дом не подготовлен как следует, тогда добрый ангел вынужден ответить омейн на пожелание «злого», чтобы так было и впредь.

    Что же касается приветствия «шабат шалом», то мы произносим его и в начале субботы, обычно после вечерней молитвы, и в течение всего дня. Источник этого обычая — слова Торы: «Помни субботний день, чтобы святить его» (Шмот 20, 8). Эта заповедь следует выполнять как в течение недели, так и в сам субботний день. И, в частности, чтобы мы не забывали, «где находимся», даже приветствуем друг друга особым образом — шабат шалом!

    С уважением, Натан Агрес