Я начал соблюдать, но не могу оставить порно-сайты...

Темы: Порнозависимость, Тшува, Скромность, Интернет, Ашер Кушнир

Я приблизился к еврейской жизни, но у меня есть проблема. Не знаю, как преодолеть свое влечение к просмотру порно-сайтов в интернете. Я стесняюсь поговорить об этом со своим раввином, друзьями, близкими. Но я очень хочу быть честен с самим собой и перед Б-гом. Я уверен, что эта проблема существует не только у меня. Посоветуйте, как бороться с этим.

Отвечает рав Ашер Кушнир

Если, как Вы утверждаете, речь идет о приближении к еврейской жизни, то возможно, что вопрос надо поставить в более острой форме. То есть, не о специфических сайтах, а об интернете в целом. Но если для Вас, по той или иной причине, компьютер все еще «жизненная необходимость», то борьба с «просмотрами» зависит от степени Вашей порно-зависимости. (Кстати, есть страны, где это зависимость определена законом как психическое заболевание).

Если зависимость частичная, то попробуйте начать изучать законы ихуда. Этот закон содержит множество деталей, но их суть в одном: нельзя мужчине оставаться наедине с любой женщиной, кроме жены и мамы. Это применимо и в данном случае.

Нельзя оставаться наедине с компьютером! Это ихуд!

И еще. Сказано в Торе: «… не блуждайте за сердцем вашим и за глазами вашими…» (Бэмидбар 15, 39). Изучите комментарии к этой цитате и начните по нескольку раз в день произносить эти слова с болью и сожалением, осознанно и с пониманием (так, кстати, каждый религиозный еврей и должен поступать, произнося эти слова как часть молитвы Шма Исраэль). Это может существенно повысить Ваш шанс стать более свободным человеком.

Но если порно-зависимость полная и при этом Вы не решили пойти учиться в йешиву, не призываетесь в ближайшее время в армию и не собираетесь надолго уехать в глухие края без электричества, то у Вас есть единственный выход (кстати, он самый дешевый): уроните компьютер! У этих электроприборов пока еще есть большое достоинство — они разбиваемы.