Зачем Б-г называл свои создания?

Темы: Рав Реувен Куклин, Берешит, Сотворение мира, Значение слов в Торе

Берейшит 1:5 говорит нам: "И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал ночью. " Вопрос: зачем Б-гу нужно было называть созданные им явления? Вряд ли Ему самому это было необходимо, а человек на тот момент ещё создан не был. Зачем же Он придумал эти названия, и именно тогда?

Отвечает рав Реувен Куклин

Вы задали очень интересный вопрос.

Есть существенное различие между Святым языком и другими языками. Другие языки базируются на том, что принято между людьми, а Святой язык определяет сущность вещей.

Поэтому, когда Всевышний давал названия вещам, которые Он создал, Он тем самым определял их сущность.

С уважением,

Реувен Куклин.

Оригинальный текст Книги Бытие - Берейшит по-русски