Если говорим "Б-г отцов наших", почему еврей тот, у кого мать еврейка, а не отец?

Темы: Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Если говорим "Б-г наших отцов", почему еврей тот, у кого мать еврейка, а не отец?

С., Армения

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Во всех вопросах родословной всё идёт по отцу. Когда оба родителя евреи, например, отец из колена Леви, а мать из колена Йеуды, ребёнок – Леви. То же самое, когда оба неевреи, но из разных народов, например, отец из народа Амон, а мать из народа Мицри, - дети идут по отцу.

Единственное исключение, – когда отец еврей, а мать – нееврейка, или наоборот. Там всё идёт по матери. Вопрос, почему? Я понимаю это так: когда оба родителя евреи или оба неевреи, это – семья, а в семье родословие идёт по отцу. Когда отец еврей, а мать – нееврейка, или наоборот, Тора не смотрит на это как на семью, а смотрит – откуда вышел ребёнок, к такому народу он относится.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер