Всё, что нужно знать о посте 10 Тевета, который выпадает на канун субботы

Темы: Запреты, Подготовка к Субботе, Суббота, Пост, Заповеди, Молитва, Еда

Предлагаем вашему вниманию 10 основных вопросов о посте 10 Тевета, который выпадает на йом шиши (пятницу) — канун субботы.

1. Когда начинается пост?

2. Разрешено ли встать до зари, чтобы поесть и попить?

3. Есть ли какие-то изменения в утренней молитве?

4. Какие изменения в дневной молитве?

5. Разрешено ли мыться в пост накануне субботы?

6. Разрешено ли пробовать еду?

7. Можно ли почистить зубы, подстричься, побриться и постричь ногти?

8. Когда заканчивается пост?

9. Когда читают вечернюю молитву — Маарив?

10. Поют ли традиционные «Шалом Алейхем» и «Эшет Хаиль» перед Кидушем?

Отвечает рав Яков Шуб

1. Когда начинается пост?

Пост начинается с зарей (амуд а-шахар). Точное время можно посмотреть у нас в календаре.

2. Разрешено ли встать до зари, чтобы поесть и попить?

— Тот, кто хочет встать перед зарей, чтобы поесть, должен сказать (или подумать) перед сном: «Я не принимают на себя пост до зари».

— Тот, кто не сделал этого и проснулся до зари, может попить, но не есть.

3. Есть ли какие-то изменения в утренней молитве?

Утренняя молитва такая же, как и в обычные посты. Хазан (кантор) должен быть из тех, кто постится. Произносят вставку «Анейну» («Ответь нам…»)[i] между благословениями «Гоэль Исраэль» («Взгляни на бедствия наши и веди битву нашу… Избавитель Израиля») и «Рефаэйну» («Исцели нас…»), Слихот (молитвы о прощении грехов), «Авину Малкейну» («Отец наш, Царь наш…»), Таханун. Читают Тору, как обычно в посты, чтение Торы для поста.

4. Какие изменения в дневной молитве?

— В молитве Минха читают Тору и Афтару (соответствующий отрывок из книг Пророков).

— В личной молитве произносят вставку «Анейну» в благословении «Шма колейну» («Услышь голос наш…»). Хазан произносит вставку «Анейну», как и в Шахарит, между благословениями «Гоэль Исраэль» и «Рефаэйну».

— Если молитву читают после «плаг а-минха»[ii], то коэны произносят «Биркат а-коаним» (Благословение коэнов). Если молитву читают до этого времени, коэны благословение не произносит, но хазан произносит вставку «Элокейну вэ-Элокей авотэйну» («Б-г наш и Б-г отцов наших…»)[iii].

— В последнем благословении молитвы «Амида» говорят «Сим Шалом».

— Не произносят «Авину Малкейну» и Таханун.

5. Разрешено ли мыться в пост накануне субботы?

Да, в честь субботы разрешено помыться как обычно. Тот, кто обычно ходит в микву (бассейн для ритуальных омовений) перед субботой, может сходить и в этот раз.

6. Разрешено ли пробовать еду?

Глотать еду нельзя. Разрешено пробовать еду языком или положить в рот, а затем выплюнуть ее.

7. Можно ли почистить зубы, подстричься, побриться и постричь ногти?

— Тот, кому будет неприятно, если он не почистит зубы, может почистить их перед субботой, как обычно.

— Тот, кому необходимо, может подстричься, побриться и постричь ногти перед субботой.

8. Когда заканчивается пост?

Пост заканчивается с выходом звезд. Однако фактически есть разрешено только после вечернего Кидуша.

9. Когда читают вечернюю молитву — Маарив?

Обычно стараются прочесть вечернюю молитву при первой возможности — сразу с выходом звезд. Например, те, кто обычно молится через 30 минут после захода солнца, в этом случае молятся через 20 минут после захода солнца. Молитву стараются не затягивать.

10. Поют ли традиционные «Шалом Алейхем» и «Эшет Хаиль» перед Кидушем?

После молитвы стараются не задерживаться и сразу идут домой. Чтобы не чувствовать голод в субботу разрешено спеть «Шалом Алейхем» и «Эшет Хаиль» после начала трапезы.

С уважением, Яков Шуб

[i] «Ответь нам, Господь, ответь нам в день поста нашего, ибо в большой беде мы. Не смотри на наши грехи, не отворачивай лик Свой от наших жалоб и склонись к мольбам нашим. По доброте Своей утешь нас. Ответь нам прежде, чем воззовем мы к тебе. Как сказано: “Отвечу Я им раньше, чем воззовут они. Услышу прежде, чем заговорят”. Ибо Ты, Господь, отвечаешь во время беды, избавляешь и спасаешь, когда наступают бедствия и страдания. Благословен ты, Господь, отвечающий в час бедствий».

[ii] Плаг а-минха — это 1,25 временнОго часа до заката солнца. (Какое это время для каждой местности, необходимо проверить в специальных календарях). В данном случае временной час рассчитывается следующим образом: время от восхода до заката солнца делится на 12 равных частей. Затем полученный результат умножается на 1,25.

[iii] «Б-г наш и Б-г отцов наших! Благослови нас тройным благословением, записанным рукой Моше, раба Твоего, и произнесенным устами Аарона и его сынов, священнослужителей, святого народа Твоего, как сказано: “Да благословит тебя Господь и сохранит. Да благоволит Господь к тебе и помилует тебя. Да обратит Господь к тебе лицо Свое и дарует тебе мир”».