За какие грехи приходит война?

Темы: Ненависть, Запреты, Испытание, Страдания, Война, Злословие, Лашон а-ра, Грех, Помощь

Здравствуйте, уважаемые раввины! Подскажите, за какие грехи к народу, нации, семье, к конкретному человеку приходит война? Спасибо. Марина

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, в нынешней ситуации Ваш вопрос не теоретический, а практический… Война — всегда страдание массы ни в чем не повинных людей. И этим людям, прежде всего, надо не лекции читать об их грехах, а, по меньшей мере, выражать сочувствие. А по возможности — помогать, спасать, облегчать их долю и, определенно, молиться за них. Если и были у них какие-то грехи — ведь на самом деле никто не безгрешен — можно предположить, что страдания войны их во многом искупают.

Так, после Холокоста великий Ребе из Клойзенбурга, прошедший через весь тот ад, заметил собратьям, что список грехов, в которых мы каемся в Йом-Кипур (День искупления), написан не для них. (Единственное, за что он счел нужным попросить прощения у Б-га — это за отчаяние и молитву забрать его из этого мира, чтобы больше не испытывать ужасы Холокоста, — вместо надежды и молитвы об освобождении).

Если же всё-таки попытаться выявить один грех, который — на уровне народов — привел к тому ужасу, который наблюдаем, то трудно не увидеть феномен, который мудрецы назвали «беспричинной ненавистью». Именно из-за этого греха был разрушен Второй Храм. То есть, когда евреи слишком погрязли в расколах и взаимной ненависти, то их святыня, да и государственность были разрушены римлянами, которые представляли силу Эйсава. Наследницей силы Эйсава является христианская цивилизация — внутри которой и происходит очередной большой конфликт, прямо на наших глазах.

Что такое «беспричинная ненависть»? Ведь ненавидят всегда по какой-то причине, даже если ложной.

Беспричинной ненависть является, когда в корне неприязни лежит отдаление и отчуждение, в результате чего другой человек превращается из «своего» в «чужого». А человеческая природа такова, что «своему» всё прощается, а то и вовсе истолковывается в позитивном ключе, тогда как «чужому» всё вменяется в вину; что бы он ни сделал, во всем видится злой умысел.

Действия многих людей действительно неправильны, но очень часто человек в принципе — хороший, просто, совершая то или иное действие, поддался соблазну, а то и вовсе совершил ошибку, не имея злого умысла. А иногда и ошибки нет, просто в его ситуации или с его точки зрения действительно следует поступать именно так. Но беспричинная ненависть во всем усматривает злой умысел и вместо того, чтобы понять действия другого — или осудить только поступки, желая самому человеку добра, — переходит на личности, направляется на самого человека.

Основным инструментом разжигания «беспричинной ненависти» является «злой язык» (лашон а-ра), то есть злые сплетни людей друг о друге, даже если при этом озвучивается правда, тем более — если клевета. Не случайно мудрецы считают это одним из тяжелейших грехов. Хида («Руах Хаим» 2) приводит мнение, что этот грех равен по тяжести убийству, прелюбодеянию и идолопоклонству вместе взятым. Это может показаться странным, но ведь именно «злой язык» привел к беспричинной ненависти, которая, в свою очередь, привела к страшной трагедии изгнания.

А также, совершая именно этот грех, мы уподобляемся нашему угнетателю Эдому, потомку Эйсава и Амалека. Об Амане, падению которого мы радуемся в Пурим, Талмуд (Мегила 13б) говорит: «Никто в мире не умел так сплетничать и клеветать, как Аман». Очень ловко подал он Ахашверошу идею уничтожить евреев, знал, как их очернить. Это качество, конечно, в полной мере унаследовал духовный потомок Амана доктор Геббельс вместе со своим фюрером. Но и другие ветви царства Эдома в той или иной мере этим грешат, особенно, когда вступают в очередную схватку.

Вот и наблюдаем теперь результат той самой беспричинной ненависти и злословия в ошеломляющей степени. Одним из главных инструментов борьбы является информационная война, дикая пропаганда, дегуманизация другой стороны. Поразительным образом все признают эталоном зла и дезинформации упомянутых фюрера с Геббельсом, но при этом каждый умудряется увидеть это зло в оппоненте, но не в самом себе.

Урок, вроде бы, очевиден: мы не всегда можем повлиять на действия сильных мира сего, но хотя бы сами можем постараться воздерживаться и «лечиться» от той самой беспричинной ненависти. В жизни очень много разногласий и конфликтов, на самых разных уровнях — так можно попытаться видеть в оппонентах не «недочеловеков», «дураков или злодеев», а таких же, как мы, людей, а то и братьев, просто с иными взглядами. Понять их ощущения.

Да и информационную войну в наше время могут вести не только те, кто наверху, а все: сегодня кто угодно может размещать заявления, фото или видео в соц. сетях или делиться увиденным и так принимать участие в распространении информации — правдивой или ложной. Или полуправдивой. Поэтому на каждом лежит огромная ответственность за использование этого мощного инструмента. Это сообщение — правда или фейк? Правильное или неправильное понимание другой стороны? Если последнее, то распространение — буквальным образом участие в разжигании беспричинной ненависти, приводящей к таким ужасающим последствиям, к страданиям и гибели массы людей. Не уверен — не распространяй!

Так что будем молиться за снижение этого градуса ненависти, за обретение взаимопонимания, хотя до этого сейчас, кажется, так далеко! И сами будем стараться, насколько возможно, стремиться к тому идеалу.

Да наступит мир в скорейшее время для всех, и да охранит Б-г каждого невинного человека от этой бури, а если накрыла, да поможет справиться, спасет, выведет из тьмы на свет!

С уважением, Меир Мучник