Во времена Гога и Магога Израиль победит, не воюя?

Темы: Конец времен, Тшува, Война, Пророчество, Гог и Магог, Овадья Климовский

Шалом, уважаемые раввины! В пророчествах Иешайи и Захарии о временах Мошиаха (извиняюсь сразу за неточность и обобщение) указано, что др. народы будут воевать с Израилем и Израиль победит без оружия, не воюя (будет есть и пить, выращивать виноградники, не будет оружия и т.п.), также указано, что война Гога и Магога будет идти. Можно ли это все вместе воспринимать как то, что прямой войны с Израилем не будет, а будет в других государствах война между др. народами и их же правителями (начало которой можно видеть по новостям из разных стран). Что, допустим, народы свергнут своих обезумевших правителей, погрязших во многих грехах (и разрешающих их содеять, например, как во Франции и Англии), при этом произойдет и «просветление» людей и они потянутся за одним Народом к Одному Всевышнему? Оч. прошу ответить и дать пояснения. Николай

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Николай!

В 14-ой главе у Зхарьи есть очень страшные пророчества, не совсем согласующиеся с тем, что Вы пишете. А 2-ая глава Йешаяу со знаменитым стихом «перекуют мечи на орала», говорит о том, что будет позднее — по словам Раши, когда злодеи исчезнут, то есть, после войны. Йехезкель в 38-ой главе предрекает поход Гога на Землю Израиля. Так что исходные данные должны заставить нас задуматься о том, что не все обойдется так просто, и уж точно мы не сможем остаться в стороне.

Однако нам известно от Аризаля и других (так можно понимать и Рамбама), что у пророков «представлены» разные варианты будущего — как именно эти события будут происходить, кто погибнет, каковы будут масштабы разрушений. Из Традиции мы знаем — все зависит от нас, от того, как мы будет готовы духовно к этой войне. Если, не дай Б-г, мы будем пренебрегать Торой и заповедями, с одной стороны, и надеяться на мощь собственной армии, с другой, — тогда, по всей видимости, «удостоимся» исполнения самых страшных пророчеств во всей полноте. Если человек упорно отвергает помощь Всевышнего, в определенный момент он может ее и не получить: решил, что справишься самостоятельно, так пожалуйста, справляйся.

Но если мы будем готовы к приходу Машиаха, уповая на Всевышнего, прекратим раздоры и займемся Торой и добрыми делами, возможно, Всевышний явит Свои чудеса еще до того, как Гог сумеет нанести нам урон, и мы будем спасены без войны.

Вы правы и в том, что противостояние народов между собой неоднократно предсказано в наших книгах, однако и здесь заметим: это не означает, что мы можем снять с себя ответственность за свое поведение. В любом случае исход всего зависит только от нас. И вряд ли народы потянутся к Всевышнему раньше, чем это сделаем мы…

С уважением, Овадья Климовский