Когда запрещено есть мацу?

Темы: Рав Реувен Куклин, Песах, Маца

Шалом алейхем! Сейчас, перед праздником Песах, в магазинах продается маца и изделия из мацовой муки (пироги, печенья). Я слышал, что их нельзя есть до наступления праздника Песах. Так ли это? С уважением, Борис

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Борис,

Мудрецы запретили есть мацу накануне Песаха для того, чтобы во время лейл а-седер еврей чувствовал: есть мацу — это особое событие, нерядовое, и чтобы ел её с большим желанием и большей радостью. В Шульхан Арухе (Орах Хаим 471 б) сказано, что есть мацу запрещено только в день, предшествующий Песаху (начиная с рассвета). Однако во многих общинах принято не есть мацу уже с начала месяца Нисан. Запрещено также есть изделия из мацовой муки.

Реувен Куклин