Что пожелать еврейке, которая сочетается узами брака с неевреем?

Темы: Свадьба, Смешанный брак, Рав Бенцион Зильбер

Вопрос раву Бенциону Зильберу.

Квод арав, у меня такой вопрос: как правильно реагировать на «радостные события» близких и не очень людей, которые не одобряются Торой? По долгу предыдущей работы я работала с еврейскими девочками, пытаясь заинтересовать их еврейским образом жизни. К сожалению, многих это не привлекло. Сейчас я становлюсь свидетелем, как некоторые из них выходят замуж за неевреев. С одной стороны невежливо оставить такие события без внимания, с другой стороны, уже от одного факта плохо и было бы лицемерием желать им любви и счастья. Как поступать? С уважением А.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Хава,

Вы очень верно заметили: когда еврейская девочка выходит замуж за нееврея, нет места выражать радость, произносить добрые пожелания. Ведь это медленный геноцид еврейского народа. Что можно им сказать? Зависит от того, как Вы чувствуете: можете Вы им что-то сказать или нет — «Жалко, очень жалко, могла бы быть еврейская семья».

С уважением, Бен-Цион Зильбер