Делают ли взрослым бар-мицву?

Темы: Бат мицва, Рав Реувен Куклин, Бар мицва

Как известно, бар — и бат-мицва проводится, когда ребёнку исполняется 12 лет. А проводится ли такая церемония взрослому человеку? Если человек хочет, чтобы ему эту церемонию провели, что ему ответить?

А., Германия

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый А.!

Когда мальчик достигает возраста 13 лет, а девочка — 12 лет, для них становится обязательным исполнение всех заповедей Торы. Радуясь заповедям, евреи отмечают наступление возраста, в котором исполнение заповедей становится для них обязательным.

Соответственно этому, взрослому человеку не подходит отмечать Бар мицву или Бат мицву. Однако если у него есть такое желание, может быть, стоит пойти ему навстречу, чтобы его порадовать, ведь это заповедь из Торы — радовать ближнего.

С уважением, Реувен Куклин