Где в Торе сказано про бар-мицву и бат-мицву?

Темы: Бат мицва, Дов Мушинский, Бар мицва

Шалом алейхем. Где в Торе написано про бар-мицву и бат-мицву?

Отвечает рав Дов Мушинский

Шалом алейхем, уважаемый Артур,

Спасибо Вам за вопрос.

Бар-мицва (дословно — «сын заповеди») и бат-мицва («дочь заповеди») — так называют мальчиков и девочек, когда они становятся взрослыми. Мальчик достигает религиозного совершеннолетия в тринадцать лет, девочка — в двенадцать. Их «взрослость» означает, что они обязаны исполнять все заповеди (мицвот) и сами отвечают за свои поступки. В этом возрасте молодые люди — индивидуально и как часть общины — вступают в те отношения с Б-гом, которые называются Заветом.

В Письменной Торе не указан возраст, в котором ребенок становится бар- или бат-мицвой. Мишна в трактате Авот (глава 5, мишна 21) гласит: «С пяти лет изучают Письменную Тору, с десяти — Мишну, с тринадцати лет — исполняют все заповеди». Но почему именно тринадцать лет Мишна называет тем возрастом, в котором начинают исполнять все заповеди?

Как известно, «все меры даны Моше на Синае устно». Речь идет о системе мер, весов и размеров. Но это также относится и к возрасту, начиная с которого еврей принимает на себя «бремя заповедей» полностью. Правда, и в Письменной Торе есть намек на этот возрастной рубеж. Говоря о том, как сыновья Яакова, Шимон и Леви, ворвались в город Шхем, Тора называет каждого из них словом иш — «муж», то есть взрослый мужчина: «И взяли… каждый мужчина свой меч» (Берешит 34:25). Леви в тот момент было ровно 13 лет. Отсюда следует, что самый младший возраст, начиная с которого еврей называется мужчиной, — 13 лет (Шимон был старше). С другой стороны, когда Тора говорит о заповедях, исполнение которых равно обязательно и для мужчины, и для женщины, она употребляет выражение иш о иша («мужчина или женщина»). Значит, исполнение заповедей Торы возложено только на тех, кого уже можно назвать иш или иша. Кстати, Бецалелю было 13 лет, когда Вс-вышний «назначил» его руководить строительством Мишкана (Скинии), наделив мудростью сердца, и он справился со своей столь возвышенной и трудной задачей.

И еще один намек на этот возраст мудрецы нашли в книге Йешаягу (43:21): «Этот народ (ам зу) создал Я Себе — о Моей славе поведают». Гематрия (числовое значение) слова зу 13. То есть, только достигнув тринадцатилетнего возраста, сыны этого народа обязаны возвещать о славе Вс-вышнего (по материалам книги рава И.-М.Лау «Практика иудаизма в свете устной Торы»).

С уважением, Дов Мушинский