У дочери скоро бат мицва

Темы: Бат мицва, Воспитание детей, Дети, Подростковый период

У нашей дочери скоро бат-мицва. Как ее принято праздновать?

Отвечает Злата Грайбер

Для празднования бат-мицвы нет определенных правил. Однако нужно отметить это событие, ведь девочка достигла еврейского совершеннолетия, это большая радость! Теперь она может получать награду на выполнение заповедей!

Поэтому могу предложить вам следующие идеи (все одни заимствованы у праведных, соблюдающих заповеди женщин, которые отпраздновали не одну бат-мицву):

1. Съездить в этот день маме с дочкой на могилу праведника (-ов), помолиться вместе и почитать Теилим. В Израиле очень здорово съездить рано утром к Стене Плача, это незабываемое впечатление.

2. Если в пределах досягаемости находятся великие равы поколения — сходить к ним и попросить благословения. В Израиле — сходить к рабанит Каневски.

3. Завести вместе тесто в количестве, требующем «отделения халы», чтобы девочка смогла первый раз в жизни выполнить заповедь отделения халы.

Потом можно вместе сплести и испечь халы, булочки и пироги.

4. Приготовить в подарок альбом с фотографиями и записями, которые иллюстрируют развитие и продвижение вашей девочки от рождения до этого дня и вашу любовь к ней. Хорошо добавить в него поздравления, благословения и пожелания…

5. Приготовить угощение — не слишком пышное — и пригласить в гости родных и близких вашей дочери людей.

И, самое главное, постараться сделать так, чтобы дочь почувствовала, что исполнять заповеди — это настоящее счастье!

Мазл тов!