Почему негры чернокожие?

Темы: Потомство, Рав Реувен Куклин, Народы мира, Ноах

Шалом!

Мне интересно, все ли потомки Хама — чернокожие? Получается, черная кожа — это проклятье Вс-вышнего?

Александр, Москва

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Александр!

Виленский Гаон в своём комментарии на трактат Негаим (2:1) говорит, что дети Ноаха разделили между собой весь обитаемый мир. Хам взял себе южную часть мира, и поэтому все дети Хама чернокожие. Однако Куш (один из детей Хама) взял себе самую южную часть, вследствии чего он самый чернокожий.

Из слов Виленского Гаона мы видим, что все дети Хама чернокожие (это следует и из комментария Раши к Берешит 12:11), однако Куш самый чернокожий (см. также Йермиягу 13:23, Раши Бамдбар 12:1).

Из его слов ясно также, что чёрный цвет кожи — это не проклятие.

С уважением, Реувен Куклин