Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Еврею нельзя до свадьбы жить с еврейкой, а со всеми остальными женщинами — сколько хочешь?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Брак с неевреем, Отношения до брака, Рав Бенцион Зильбер

Добрый день, расскажу, наверное, по порядку. Во время поездки в Израиль по программе Таглит я присутствовала на проведении Шаббата, проводился он с равом, вроде бы с равом… Все бы ничего, но кто-то из молодых людей спросил: а правда, что еврею нельзя до свадьбы иметь интимные отношения с еврейкой, а со всеми остальными женщинами — сколько хочешь? И «рав», не моргнув глазом, ответил утвердительно. Ребята в Таглите, в основном, мало что о своем еврействе знают… Представьте, что они теперь будут рассказывать друзьям дома! А недавно мой знакомый соблюдающий еврей женился на хорошей еврейской девочке. До свадьбы он жил с русской и постоянно всех уверял, что Тора не запрещает такое… Мои знакомые неевреи тоже откуда-то такую чепуху знают. Откуда у этой информации ноги? И как реагировать на это? Спасибо большое за Ваш труд! N.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.!

Конечно, это совершенно не верно. (По-видимому, тот человек не был раввином, или он не понял вопроса, или его не поняли). Нельзя иметь интимные отношения с нееврейкой, это нарушение одного из строжайших запретов Торы. А если среди евреев известно, что, скажем, «Моше живёт с Марусей», то по закону Торы это нарушение одного из тех запретов, о которых сказано: «Умри, но не преступи». И, как пишет Рамбам, особая тяжесть этого нарушения, известно о нем или нет, в том, что дети, которые могут родиться от этой связи будут неевреями. Привести в мир этих детей — страшное преступление для еврея.

С уважением, Бен-Цион Зильбер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше