Когда покупать огурцы?

Темы: Шмита, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте!

Я искала в интернете списки с овощами на 7 год и нашла несколько вариантов. В большинстве есть сходство, но, например, в вашем списке на этом сайте про огурцы написано, что можно покупать обычные с 3/11/08 (5 хешвана), а в других с 1 кислева. Откуда такая разница?

Заранее спасибо,

Ципи

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Ципи!

Мы сами этот вопрос не исследуем, но полагаемся на мнение Махон лэ-хэкер хаклаут аль-пи а-Тора (מכון לחקר חקלאות ע''פ התורה), который связан с большими раввинами и работает в контакте с агрономами. Мы им перезвонили и уточнили: дата 5 хешвана — правильная. Почему в других местах написано с 1-го кислева, они не знают.

С уважением,

Бен-Цион Зильбер