Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Почему нельзя дотрагиваться до жертвенника железом?

Темы: Рав Реувен Куклин, Храм, Тума, Жертвенник

Отложить Отложено

Уважаемый раввин!

Скажите, пожалуйста, почему нельзя дотрагиваться до жертвенника в Храме железом? И почему, когда дотрагивались до жертвенника вещью духовно нечистой, жертвенник оставался чистым?

Заранее благодарен!

Д.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Д.!

Причина этого запрета разъясняется в Мишне, в трактате Мидот (3, 44): «Железо создано, чтобы укорачивать жизнь человека (имеется в виду, что оружие изготовляется из железа), а жертвенник создан, чтобы продлить дни человека (с помощью жертвоприношений)».

Жертвенник сделан из камней, а предметы, сделанные из камней, не принимают нечистоту, как разъясняется в нескольких местах в Талмуде.

С уважением,

Реувен Куклин.

Материалы по теме

Храм. Разрушение и возрождение

Рав Ашер Кушнир

За разрушением Храма стояли как внешние причины, так и внутренние. Никакие захватчики не могли бы нанести ущерб главной еврейской святыне, если бы не проблемы на духовном уровне.

Каково отношение евреев к неевреям?

Рав Реувен Куклин

Правда ли что мы для вас хуже животных и вы вольны делать с нами всё что захотите?

Возлияние вод в Храме

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Только семь дней в году, во время праздника Сукот, на жертвенник, помимо вина, возливали воду.

Секрет еврейской женственности 6. Таинственные воды

Теила Абрамов,
из цикла «Секреты еврейской женственности»

Переход от статуса ритуальной нечистоты к статусу очищения должен быть освящен Всевышним. Для этого служит миква, в которую окунаются еврейские женщины. Кроме практической пользы, от посещения миквы есть и польза эмоциональная.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше