Приближается День Всепрощения. Как простить?

Темы: Обида, Йом Кипур, Прощение, Бенцион Зильбер

Человек меня преднамеренно обидел. Разумом я его понимаю (старый, одинокий человек), но боль в душе не утихает уже полгода. Прощения он у меня не просил и не попросит, считая это ниже своего достоинства. Обязан ли я его простить, и как это сделать, когда душа не успокаивается? Ш. Ш.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ш. Ш.!

Сказать, что Вы обязаны простить, я никак не могу. Но лучше всего постараться его простить.

В молитве «Тфила Зака», которую произносят при наступлении Йом Кипура, говорится: «Я прощаю всем (кроме денег, которые я могу востребовать по суду), и пошли Б-г в сердца тех людей, которых я обидел, чтобы они меня тоже простили». Цитирую по памяти.

Всего доброго, Бен-Цион Зильбер