Окружающие говорят мне, что я несчастлив…

Темы: Предназначение, Смысл жизни, Душа, Духовность, Работа, Самооценка, Буддизм

Шалом, уважаемый Рав! Окружающие люди говорят мне, что я несчастлив, но я таковым себя не считаю. По их мнению, я несчастлив, так как инвалид по психическому заболеванию и работаю гардеробщиком, а не как они, например, бухгалтерами и т.д.

Но ведь я доволен своей жизнью, я им сказал, что работа меня полностью устраивает. Они говорят, что я себе это внушил. Я им сказал, что чтение Танаха и согласование жизни с учением этой Книги приносит мне радость, а они мне сказали, что так и буддист скажет, что ему помогают буддийские сутры.

Как Вы считаете, стоит ли доверять окружающим, если они так говорят, ведь они говорят, что желают мне добра? Но я чувствую, что это «добро» не согласуется с тем, что я под этим понимаю, и моими критериями счастья. С уважением, N.

Отвечает рав Моше Аксельрод

Здравствуйте, уважаемый N.,

Я Вас очень понимаю, неприятно, когда окружающие пытаются внушить, что Вам чего-то не хватает в жизни, а Вы сами этого не чувствуете. И полностью согласен с Вами, что счастье — субъективное понятие, невозможно всерьез утверждать, что нужно достичь каких-то определённых результатов, чтобы быть счастливым.

Человек чувствует себя счастливым, если он самодостаточен и ощущает, что делает важное дело, наполняет свою жизнь смыслом. А то, сколько денег он зарабатывает и какое положение занимает в обществе, не оказывают на это влияния. Часто именно у тех, кто стремится к положению в обществе, хочет обогнать других, бывают депрессии или нервные срывы, потому что их «счастье» зависит от других.

Я не очень разбираюсь в буддизме, но, возможно, человек, погружённый во что-то духовное, даже если это не истина или вообще идолопоклонство, может чувствовать, что его жизнь наполнена смыслом, что он живёт ради какой-то высшей цели.

Мальбим[i] в своём комментарии к Тэилим (Псалмам) проводит различие между удачей и счастьем. Человек отличается от животных тем, от чего он ощущает счастье.

Человек чувствует счастье от целостности своей души, а не от материального успеха. Поэтому понятно, почему можно быть красивым, здоровым и богатым, но при этом не быть счастливым — как показало множество психологических исследований.

Любые материальные достижения, будь это деньги или прочие слагаемые престижа, не являются показателем счастья. Можно быть успешным, но при этом несчастливым. Если человек здоров, у него прекрасная семья, немалое состояние и высокие доходы, это еще не гарантирует ему счастья. Негативные эмоции и вредные привычки могут уничтожить его радость жизни, несмотря на успех.

Он может, например, подвергаться опасности из-за своего имущества, постоянно беспокоиться о своем будущем или будущем детей, о судьбе своего бизнеса и чувствовать себя беспомощным и несчастным. Он может страдать бессонницей, тревожностью, его могут преследовать различные страхи — несмотря на всё то, что он приобрел.

Что может сделать этого человека счастливым? Вера во Всевышнего и упование на Него, например, способны дать ему душевное спокойствие и умиротворение, которые ему необходимы. Это совершенство духовное, а не материальное и физическое.

Быть целостным в душе — вот то счастье, к которому стремится человек. Вот почему счастье не находится во внешних предметах и обстоятельствах жизни, а представляет собой внутренний процесс. Оно вытекает из качеств, составляющих личность человека.

Так что, дорогой N., продолжайте идти своим путём и жить своей жизнью, не обращайте внимания на то, что говорят эти люди!

С уважением, Моше Аксельрод

[i] Раби Меир-Лейбуш бар-Йехиэль-Михл (Мальбим 5569-5640 / 1809-1879, Украина — Румыния — Восточная Пруссия) — выдающийся законоучитель и комментатор Писания.