Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой муж делает дома все не так ...

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Критика, Помощь мужа по хозяйству, Эстер Оффенгенден

…Не знаю, как себя правильно вести… Мой муж неспособен просто сделать то, что его просишь. Как будто назло, хотя я даю очень четкие объяснения. Я понимаю, что он не должен отвечать за домашнее хозяйство или детей, но помочь же должен! Не хочется скандалить, а объяснить не получается.

Я почти совсем уже собралась ответить на это письмо, когда получила ещё одно:

Здравствуйте! У нас такая странная проблема. Я делаю разную домашнюю работу, но именно это является причиной конфликтов. Жена никогда не бывает довольна, раздражается. Иногда я думаю, что лучше бы вообще ничего не трогать в доме.

Отложить Отложено
Отвечает Эстер Оффенгенден

На мой взгляд, эти письма очень похожи. В обеих семьях проблема заключается не в том, что «муж не помогает», а как раз в том, что… помогает — но не так, как хотелось бы жене.

Автор первого письма очень хорошо сформулировала: «…он не должен отвечать за домашнее хозяйство или детей, но помочь же должен» — иными словами, жена за все отвечает, все решает, а муж — вспомогательная рабочая сила, естественно, просто должен четко следовать инструкциям.

Не получается! Почему?

Если и вы сталкивались с подобной проблемой — вас так же, как и приславших нам эти вопросы, можно поздравить: в ваших семьях есть очень здоровая тенденция, главное, её не упустить. А именно: у вас дома есть два взрослых человека, два партнера, вместе строящих жизнь, семью, каждый из вас готов брать ответственность, а не только кто-то один должен всё на себе тянуть.

Проблема: у женщины может появиться комплекс — 2 хозяйки на одной кухне. И тогда она «недовольна, раздражается…» — ведь муж делает иначе, по-своему. И муж может сделать вывод «что лучше бы вообще ничего не трогать в доме».

Очень хорошие результаты приносит следующий подход: то, за что отвечает муж, — только его ответственность, не вмешиваться и не критиковать! Не ожидать, что будет точно по-моему, другой взрослый человек наверняка сделает иначе.

Возможно, не хуже.

А если и хуже — оно того стоит!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше