Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Всевышний создал человека и создал его злое начало, установив для человека систему законов и требований: Тору и заповеди

«И увидишь между пленными женщину, красивую видом, и возжелаешь ее, и захочешь взять ее себе в жены…» (Дварим 21:11).Гаон раби Йехезкель Абрамский, автор книги «Хазон Йехезкель»[i], был судьей раввинского суда в Лондоне.

Желая приблизить студентов-евреев к Традиции, он организовал для них уроки по Гмаре. Раввин учился с ними и объяснял им материал максимально широко и увлекательно. Они начинали видеть свет, скрытый в Торе, многие вернулись к Традиции — стали баалей-тшува («вернувшимися», «раскаявшимися»).

Как-то раз они изучали трактат Кидушин и дошли до раздела о пленнице, «красивой видом». По словам Гмары, «Сказала (это) Тора, лишь учитывая злое начало. Вместо того чтобы жениться на ней, нарушив запрет, пусть женится на ней с позволения (Торы)».

Студенты обрадовались этим словам, «как нашедшие великую добычу» (см. Тэилим 119:162), и тут же сказали раву Абрамскому:

—Уважаемый рав, вы видите, что Тора считается с нашим злым началом и, принимая во внимание его воздействие на нас, разрешает некоторые поступки! Одних злое начало подталкивает к запрещенной пище, других — к тому, чтобы ездить в субботу и т.д. Давайте же будем считаться с ним и разрешим всё это…

Раввин улыбнулся и ответил:

— Подумайте секунду, и вы поймете, что верно обратное. Святой, благословен Он, создал человека и создал его злое начало, установив для человека систему законов и требований: Тору и заповеди.

Затем Он сказал: среди всех шестисот тринадцати заповедей с их тысячами деталей есть одна-единственная, которую при определенных обстоятельствах разрешено нарушить, т.к. в этих обстоятельствах испытание может оказаться слишком тяжелым и злое начало одержит верх.

Знайте же, что в этом случае осуществление желания не будет вам запрещено, «сказала (это) Тора, лишь учитывая злое начало». Речь идет о красивой женщине, которую солдат видит во время военных действий.

Должно быть понятно, что о любом другом случае, где Тора не сделала исключения из правил, Всевышний знал: испытание не будет для человека непосильным. А значит, в остальных случаях мы обязаны преодолевать свое злое начало. (Эмуна Брура)


[i] Раби Йехезкель Абрамский (Хазон Йехезкель; 5646-5736 / 1886-1976, Литва, Белоруссия, Москва, Сибирь — лагерь, Англия, Израиль) — выдающийся законоучитель, один из духовных лидеров поколения. Его труд «Хазон Йехезкель» («Видение Йехезкеля») — фундаментальный комментарий на Тосефту. (О том, как первый том книги «Хазон Йехезкель» был доставлен в Вильно, можно прочесть здесь(.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше