Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О злом начале

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Злое начало, Рав Хаим Бурштейн

В каждом человеке есть доброе начало и злое начало. В арсенале злого начала есть множество уловок, при помощи которых оно тянет нас к дурным привычкам, к грехам и, в итоге, – к смерти.

Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна о еврейском мировоззрении – злое начало (на иврите: ецер а-ра). Иерусалимский Талмуд объясняет, что у злого начала начало сладкое, а конец – горький. Мидраш Раба учит, что злое начало приводит человека к греху, и в итоге – к смерти. Книга Иова пишет, что пока человек живет ценностями злого начала, только его низшие духовные структуры могут получить свое удовлетворение, и в глубине сердца человек чувствует, что этот мир его не удовлетворяет.

Когда злое начало хочет привести человека к греху, оно царствует над всеми его органами. Злое начало – это самый большой враг, который находится внутри нас и пропитывает все силы нашей души, наш характер и наш темперамент, управляет всеми чувствами.

Злое начало очень любит «квадратных» людей и старается человека сделать «квадратным». Совершив грех в первый раз, человек еще расстроится, но потом грех войдет в привычку – тогда злое начало победит.

Уничтожение злого начала приводит к пропаже смерти и к тому, что Б-жественное Присутствие спустится в этот мир. Как же бороться со своим злым началом? Задача еврея в этом мире – понять, что проблемы человека – не внешние, а внутренние, и нужно менять себя, работать над своими плохими качествами. Недостаток злого начала в том, что он работает одним способом: он представляет нам ложную картину мира. Поэтому нужно научиться видеть истинную картину. Вс-вышний создал для нас лекарство от злого начала – изучение Торы.

Еще один недостаток дурного начала, что он никогда не приходит незаметно. Человека всегда охватывает дух глупости, когда он действует под влиянием ецер а-ра.

 

 

Читайте: тема Ецер а-Ра — дурное начало

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше