Может ли внук читать кадиш по бабушке?

Темы: Кадиш, Похороны, Траур, Мендель Агранович

Если умирает еврейская бабушка в городе, где нет еврейской диаспоры, похороны организуются бюро и нет религиозности, может ли совершеннолетний внук прочитать молитвы? И что ещё в его силах сделать в одиночку? Какие молитвы читать? Спасибо Вам за ответ. Д.

Отвечает рав Мендель Агранович

Уважаемая Д.,

Прежде всего выражаем Вам свои соболезнования, искренне желаем Вам никогда больше не знать никакого горя, пусть Всевышний пошлет Вам утешение среди всех скорбящих Сиона и Иерусалима!

Теперь непосредственно о Вашем вопросе. Он привел меня в растерянность… Что делать, если нет возможности сделать все по закону, согласно еврейской традиции похорон и траура?

Сложно сказать, что можно делать, когда нужно в принципе все. Душа умершего нуждается во всех обрядах и обычаях, имеющих основание в законе. Поэтому Ваш покорный слуга посоветовался с равом Бенционом Зильбером, и Рав одобрил следующий подход. Мы перечислим все или почти все законы, связанные с трауром и похоронами, а Вы сделаете то, что будет реально. Мы также постараемся указать, что важнее, к чему следует приложить максимум стараний или даже больше максимума.

Итак, есть Вы и Ваш сын, и у Вас умерла мама.

Что нужно?

  1. Если человек уходит из жизни в сознании, важно быть рядом с ним, чтобы он чувствовал поддержку родственников в свой смертный час.
  2. Очень желательно, чтобы человек произнес перед смертью видуй — раскаяние в грехах перед Б-гом, чтобы вернуться к Творцу еще при жизни. Пожалеть об ошибках и грехах. Душа, приходящая в мир иной после видуй, чувствует себя совсем по-другому чем та, которая приходит без видуй. Если человек без сознания, ясно, что говорить не о чем. Нужно сказать умирающему, чтобы не пугать его, что многие произнесли видуй и это никак не повлияло на них, некоторые из них выздоровели, поэтому стоит произнести. Видуй приводится в большинстве сидурим (молитвенников).
  3. В момент смерти нужно произнести Шма Исраэль.
  4. Нельзя производить вскрытие, если для этого нет каких-либо особых причин (как правило, криминалистических). Просто так, без консультации с компетентным раввином это запрещено, так как вскрытие есть оскорбление тела и души умершего.
  5. Близкие родственники (муж, жена, брат, сестра, дети, родители) должны надорвать одежду в момент начала похоронного обряда. С левой стороны, сверху, до сердца, длина надрыва 8-10 см.
  6. Гроб очень желательно заказать с отверстиями внизу, чтобы тело вернулось в землю, из которой было создано Творцом во время творения Первого Человека — Адама. Кремировать нельзя ни в коем случае.
  7. Тело нужно омыть и одеть в специальную одежду-тахрихин белого цвета из льна. Это очень важно, так как такое омовение тела, очищая каждый орган физической оболочки, очищает каждый соответствующий ему участок души. Можно пригласить специалистов из Израиля или других мест. Их услуги платные, но это стоит того, если Ваши средства позволяют. Тахрихин также имеют глубокий смысл, их также можно заказать в другом месте срочной почтой и т.д. Законы всех этих процедур сложны и длинны, и нет возможности описать их в рамках нашей обзорной статьи, но они также требуют определенной логистики и организации, поэтому лучше, чтобы ими занимались специалисты. Вы спросите: «Вот мы не очень сведущие в Законе люди, зачем нам такие тонкости?» Мне просто четко известно: нет чего-либо большего, что мы можем сделать для наших ушедших родственников, чем то, что сказали наши мудрецы, точно знавшие, что нужно душе во время перехода.
  8. На похороны желательно собрать 10 евреев, если есть раввин в зоне досягаемости, лучше попросить его приехать. Миньян (10 евреев) нужен для того, чтобы сказать Кадиш — молитву об освящении Имени Творца, специально предназначенную для похорон. Без миньяна её читать нельзя. Продолжают читать Кадиш 11 месяцев после смерти человека, см. ниже.
  9. Можно даже без миньяна произнести Цидук а-дин — признание справедливости суда Небес.
  10. Когда похоронная процессия останавливается, читают 91 главу Тэилим (псалом 91 из книги псалмов Царя Давида).
  11. Желательно, чтобы гроб несли евреи-мужчины.
  12. Хорошо сказать несколько слов о заслугах и высоких человеческих качествах покойной. Не нужно преувеличивать. Мудрецы говорят, что, слушая о достойных делах умершего и желая научиться у него, мы можем сами приобрести его хорошие качества.
  13. Хорошо, чтобы могилу засыпали также евреи.
  14. После посещения кладбища всем нужно омыть руки из сосуда, не вытирая их. Сосуд для омовения рук не принято передавать друг другу.
  15. Первые семь дней после смерти близкого человека лучше не работать.
  16. Все законы траурной недели требуют отдельной статьи.
  17. В течение года после смерти принято читать Кадиш по умершему в синагоге и делать добрые дела, учить Тору и жертвовать деньги на изучение Торы — чтобы помочь душе умершего подниматься.

Желаем Вам не знать никакого горя!

Мендель Агранович