Можно ли зажигать субботние свечи после вечерней молитвы?

Темы: Рав Реувен Куклин, Суббота, Зажигание свечей, Маарив

Шалом, у меня такой вопрос: я живу в Санкт-Петербурге, и наш главный раввин постановил свое время начало шаббата. Я пришла в Бейт Мидраш с опозданием, помолилась Маарив (вечернюю молитву), а потом собиралась зажечь свечки. По астрономическому времени шаббат еще не наступил, и меня остановили. Вопрос следующий: приняла ли я на себя шаббат тем, что я помолилась Маарив? Или все же мне надо было зажечь свечки?

Л.

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Л.,

В Шулхан Арухе (Орах Хаим 265, 11) сказано, что тот, кто прочёл Маарив, тем самым принял на себя субботу. Поэтому после вечерней молитвы нельзя совершать работу, запрещенную в субботу. В том числе зажигать свечи.

С уважением, Реувен Куклин