Во времена Второго Храма люди ели полулёжа?

Темы: Трапеза, Пасхальный седер, Еда, Рав Берл Набутовский

Шалом! Подскажите, пожалуйста, я читал, что во время Второго Храма люди ели полулёжа, действительно это было так? Ведь если были царские троны, то, значит, были и лавки (стулья)? А если ели, лёжа (на каких-то лежанках или на полу?), то, значит, были какие-то совсем низкие столы? Или что-то стелили на пол и ели с пола? Что нам известно? С уважением, Михаил

Отвечает рав Берл Набутовский

Уважаемый Михаил,

В трактате Брахот подробно обсуждаются всевозможные традиции и ритуалы, связанные с трапезами. Из того, что там написано, следует, что в те времена (Талмуд был записан между 3—6 вв. н.э.) богатые и привилегированные люди ели, возлежа на небольших кроватях или кушетках. При этом у каждого была своя такая кушетка и свой маленький столик, на который ему и подавали еду — то есть, так мог есть только человек, которому кто-то прислуживает во время трапезы.

Отсюда закон, что мацу и вино, которые необходимо съесть и выпить во время пасхального Сэдэра, едят и пьют, именно опершись на левую руку. Рабы не имели возможности есть таким образом, они принимали пищу, стоя или присев где-нибудь в углу.

С уважением, Берл Набутовский