Почему на Тору указывают мизинцем?

Темы: Свиток Торы, Рав Реувен Куклин, Чтение Торы, Синагога, Молитва, Обычай

Шалом, уважаемые раввины! Почему, когда поднимают раскрытый свиток Торы в синагоге, присутствующие указывают на него не указательным пальцем, а мизинцем? Бивраха, Йося, Израиль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Йося!

В Шулхан Арухе (Орах Хаим 134, 2) сказано, что, когда поднимают раскрытый свиток Торы, присутствующие должны поклониться и сказать: «Вэ-зот а-Тора…». Что на свиток надо указать пальцем — там не упоминается. Более того, этот обычай не упомянут также ни в одном древнем источнике. Первый раз его упоминает Маарах Палаже, живший примерно 150 лет назад. Хотя этот обычай не упоминается в древних источниках, он очень распространен у ашкеназских евреев. Я не знаю другого обычая, который был бы настолько распространен, с одной стороны, а с другой стороны — не упоминался в древних источниках.

Постараюсь все-таки объяснить, почему на свиток Торы указывают именно мизинцем.

В книге Бен Йеойада (Таанит, 4) сказано, что 10 пальцев на руке человека соответствуют 10 заповедям, а мизинец правой руки «соответствует» словам Анохи а-Шем Элокеха («Я — Господь, Б-г твой»). Поскольку эти слова — корень и основа всей Торы, как говорит Виленский Гаон в комментарии на Шир а-Ширим (Песнь Песней, 1:2), можно предположить, что именно поэтому на Тору указывают мизинцем.

С уважением, Реувен Куклин