Пророчество Йешаягу следует понимать буквально?

Темы: Иерусалим, Пророки, Овадья Климовский, Иешаяу

Шалом! Йешайаху 60:14. Можно ли понимать это пророчество буквально? Объясните, пожалуйста!

Александр, Таллин

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В приведенном вами отрывке говорится о проявлении присутствия Шхины и особых чудесах в Иерусалиме, что комментаторы сводят к емкому понятию квод Ашем (слава Творца). Когда весь мир придет к пониманию Единства Творца, каждый захочет попасть в Иерусалим, чтобы увидеть Храм и его чудеса. Но это будет не так легко…

С уважением, Овадья Климовский