Почему запрещенных работ в шабат 39?

Темы: Запреты, Суббота, 39 мелахот, Рав Овадья Климовский

Почему запрещенных работ в шабат 39, а не 38 или 40?Ольга, Ришон ле-Цион, Израиль.

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! Работ, запрещенных в Шаббат, великое множество, 39 же только видов работ. Мудрецы сформулировали их в соответствии с работами, производимыми в свое время для строительства Мишкана. Цифра 39 была известна мудрецам по традиции, но они нашли намеки на это в Торе (см. Шаббат, 70:1) – например, с помощью числового значения(гиматрии) слова «Эле» (вот) из фразы «Вот слова... Субботы соблюдай», которое равно 36, и прибавления к нему трех упоминаний «дварим» – получается 39. Другой намек — в описании строительства Мишкана 39 раз упомянуты слова «млаха, авода» (работа). Во всей Торе слово «млаха» встречается в разных вариантах более 39 раз, но вариантов, наиболее близких к исходному существительному — опять-таки 39!

Некоторые мудрецы, однако, нашли чисто логическое обоснование этому числу, проверив тысячи млахот, и убедившись, что все они обязательно входят в одну из 39 категорий.

С уважением, Овадья Климовский

Смотрите: Уроки по законам субботы.