Просить ли Всевышнего послать нам то, что мы хотим?

Темы: Молитва, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый раби, у меня вопрос.

Я знаю, что это хорошо, если человек молится не только установленные молитвы, но и личные просьбы, и это естественно. Но последнее время, особенно в Шма Колейну в Шмоне Эсрэ, я не знаю, правильно ли это просить Вс-вышнего о чем либо, ведь лишь Ему известно, что нам действительно надо, и то, что нам может казаться неблагоприятным, может оказаться лучшим исходом. Как будто ДУМАЕШЬ, что знаешь, как будет лучше для тебя. Заранее спасибо. С уважением, Шломит

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Шломит!

Своей молитвой мы пробуждаем к себе «дополнительную» милость Небес.

Наши молитвы могут помочь вылечить больного, найти источник пропитания и т.д.

Если человек сомневается, приведёт ли исполнение его желания к добру, он может молиться: «Пошли то-то и то-то, если это к добру»

Наши молитвы только пробуждают милость Небес, но конечное решение остаётся в руках Б-га.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер