Еврей тот, чьи дети евреи, или у кого мама еврейка?

Темы: Воспитание детей, Рав Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Кого считать евреем? Что по этому поводу говорит Тора, Талмуд?

Ответ:

По Торе евреем считается тот, у кого мама еврейка, и так же пишет об этом Талмуд.

С уважением,Бен-Цион Зильбер

Вопрос:

Уважаемый Бен-Цион Зильбер! Я задал этот вопрос, так как мне было сказано, что в Талмуде говорится: «Еврей тот, чьи дети евреи». Если задуматься, осознать всю глубину вопроса, то лишь тот, кто сумел вырастить и воспитать детей в еврейском духе, не может сам по сути быть неевреем. Что вы думаете о такой интерпретации? С уважением, Б. И.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Б. И.!

Очень интересная и глубокая мысль, но, мне кажется, в Талмуде её нет. И, действительно, говоря про Авраама, у которого было столько заслуг и достоинств, Тора упоминает только одно: что он учит своих детей и дом свой вслед за собой хранить путь Б-га.

С уважением,Бен-Цион Зильбер