Как невеста после помолвки готовится к свадьбе? И насколько близко можно общаться с женихом?

Темы: Жених, Невеста, Знакомства, Лея Солганик, Подготовка к свадьбе, Отношения до брака

Скажите, пожалуйста, каким образом невеста после помолвки готовится к свадьбе? И насколько близко после помолвки можно общаться с женихом? Н.

Отвечает Лея Солганик

Дорогая Н.!

Период между помолвкой и свадьбой — очень радостное время, полное хлопот, связанных со свадьбой и подготовкой к совместной жизни.

Есть «моральная» подготовка к свадьбе. Это изучение с мадрихой законов семейной жизни, самостоятельное чтение материалов на эту тему, настраивание себя на должность жены, проявление симпатии к жениху, оправдание тех его поступков, которые могут быть истолкованы двояко, проявления уважения и внимания. Эти вещи индивидуальны, и чем больше в них «вложить» — тем лучше будет результат.

Эту подготовку жених и невеста, в принципе, проходят отдельно друг от друга, каждый в соответствии со своим характером. Стоит рассказать друг другу об этой работе — но, опять же, это личная работа каждого и не надо обязывать другого делать что-то большее (кроме изучения минимального курса о законах семейной жизни).

Есть и практическая подготовка. Это организация свадьбы, жилья. Одним парам в этом много помогают родители, а другие должны все делать сами. И это обычно лучше делать вместе с женихом, кроме выбора платья, прически и т.д. Если пара должна «сама себе помогать», то, соответственно, большая часть совместно проведенного времени будет занята решением организационных вопросов. Такое общение, конечно, разрешено. А при встречах очень важно соблюдать дистанцию — запреты уединения, прикосновения продолжают действовать и тогда, когда вы уже жених и невеста. При общении надо остерегаться разговоров на интимные темы, следует помнить, что у юношей — иная природа, мужская, от них требуются особые усилия, чтобы сдержать страсть. Поэтому стоит сократить время между помолвкой и свадьбой до минимума — чтобы хватило на практическую организацию свадьбы и жилья — и в это время общаться только по организационным вопросам, чтобы не дойти до тем, вызывающих особые чувства.

Желаю Вам успешной подготовки к свадьбе и много счастья!

С уважением, Лея Солганик