Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как невеста после помолвки готовится к свадьбе? И насколько близко можно общаться с женихом?

Темы: Жених, Невеста, Знакомства, Лея Солганик, Подготовка к свадьбе, Отношения до брака

Скажите, пожалуйста, каким образом невеста после помолвки готовится к свадьбе? И насколько близко после помолвки можно общаться с женихом? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Дорогая Н.!

Период между помолвкой и свадьбой — очень радостное время, полное хлопот, связанных со свадьбой и подготовкой к совместной жизни.

Есть «моральная» подготовка к свадьбе. Это изучение с мадрихой законов семейной жизни, самостоятельное чтение материалов на эту тему, настраивание себя на должность жены, проявление симпатии к жениху, оправдание тех его поступков, которые могут быть истолкованы двояко, проявления уважения и внимания. Эти вещи индивидуальны, и чем больше в них «вложить» — тем лучше будет результат.

Эту подготовку жених и невеста, в принципе, проходят отдельно друг от друга, каждый в соответствии со своим характером. Стоит рассказать друг другу об этой работе — но, опять же, это личная работа каждого и не надо обязывать другого делать что-то большее (кроме изучения минимального курса о законах семейной жизни).

Есть и практическая подготовка. Это организация свадьбы, жилья. Одним парам в этом много помогают родители, а другие должны все делать сами. И это обычно лучше делать вместе с женихом, кроме выбора платья, прически и т.д. Если пара должна «сама себе помогать», то, соответственно, большая часть совместно проведенного времени будет занята решением организационных вопросов. Такое общение, конечно, разрешено. А при встречах очень важно соблюдать дистанцию — запреты уединения, прикосновения продолжают действовать и тогда, когда вы уже жених и невеста. При общении надо остерегаться разговоров на интимные темы, следует помнить, что у юношей — иная природа, мужская, от них требуются особые усилия, чтобы сдержать страсть. Поэтому стоит сократить время между помолвкой и свадьбой до минимума — чтобы хватило на практическую организацию свадьбы и жилья — и в это время общаться только по организационным вопросам, чтобы не дойти до тем, вызывающих особые чувства.

Желаю Вам успешной подготовки к свадьбе и много счастья!

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше