Как выкидыш рассматривается с точки зрения иудаизма? Это наказание за что-то?

Темы: Гиюр, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Беременность, Законы семейной чистоты, Материнство

Добрый вечер! Что делать, когда случается выкидыш примерно на 10 неделе от зачатия? Как выкидыш рассматривается с точки зрения иудаизма? Сам факт, что такое произошло, может считаться наказанием женщины (или обоих) за что-то? В данном случае врач сказал, что срок очень маленький и у 70% женщин случается подобный «незаметный» (никакой боли, всего 2 капли темно-красного выделения) выкидыш, и многие женщины даже не знают, что это выкидыш был, т.к. принимают то, что видят, за кровь после задержки — за нормальную запоздавшую менструацию. Врач объясняет это тем, что природа «отсеивает» те плоды — не дает яйцеклетке укрепиться — о которых знает, что они не выживут. Врач считает, что природа отсеивает таким ранним безболезненным выкидышем очень больных в будущем младенцев. Это так? В данном случае беременность была установлена необычно рано и отношение и привязанность к плоду успели развиться. Заранее благодарим за ответ! С уважением, ваши читатели

Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемые читатели!

То, что говорят врачи (спасибо, что Вы так подробно пишете), — безусловно, правда. Всевышний даёт нам знак, что плод недостаточно жизнеспособен. То, что это случилось на таком сроке, а не произошло позже, а также то, что этот ребёнок не родился — на мучения, — удача для пары. В это время нет ещё по-настоящему сильной душевной и эмоциональной связи с плодом. И никаких траурных ритуалов в связи с выкидышем еврейской Традицией не предусмотрено.

Традиция говорит: такой недолгий гильгуль проходят души праведников, которые нуждаются лишь в небольшом исправлении (тикуне).

Известно, что есть два периода, когда опасность выкидыша возрастает, — это 6-8 недель беременности и 16-18. Пока плацента вокруг эмбриона полностью не сформирована, он очень уязвим. Врачи рекомендуют женщине в этот период особенно беречь себя: не поднимать тяжести, не переутомляться, воздерживаться от супружеских отношений. В принципе, известно, что причина выкидышей — пониженный уровень женских гормонов. При следующей беременности, если только возникнут какие-то специфические ощущения (капельки крови, боли в животе или спине), следует проверить уровень гормонов, получить специальные таблетки или свечи («закрепляющие») и полежать, принимая, как назначено, эти препараты. Те или иные признаки перед выкидышем бывают всегда (ведь эмбрион погиб не на десятой неделе, когда произошло выделение, а раньше, где-то, например, за неделю до этого).

У Всевышнего есть «кладовые» самых высоких душ. И еврейская женщина после миквы просит Всевышнего послать ей ребёнка именно с такой душой. Для этого очень важно соблюдение законов семейной чистоты. И очень важна молитва двоих — будущей матери и будущего отца, это общая работа. Вспомним, как молились о потомстве Ицхак и Ривка… Может быть, именно этого ждет Всевышний…

Желаем паре достичь высокого духовного уровня и привести в мир чистые еврейские души.

С уважением, Лея Трахтенберг