Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Бабушка тратит деньги на дорогие, но бесполезные подарки внукам

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Отношения с внуками, Ита Минкина

Здравствуйте! Мой вопрос о маме. Мама очень нас любит, обожает внуков. Она добрый человек и старается помочь, чем возможно. В плане эмоций никаких вопросов нет. Но вот такая вещь. Бабушка постоянно дарит внукам подарки, на все праздники: на день рождения, на восьмое марта и 23 февраля, на Хануку, на Пасху, на 1 сентября, в честь окончания учебного года и, конечно, в нееврейский новый год (и тут мы не можем ее обижать никак). И мне, и зятю она, конечно, тоже дарит подарки, но не так часто. В чем проблема? Во-первых, я начинаю себя неудобно чувствовать, понимая, какие это траты (если все это сложить, она могла бы сделать у себя дома небольшой ремонт или купить стиральную машину), причем траты на развлечения, а не на что-то необходимое для детей (хотя ясно, что это ей доставляет больше удовольствия, чем ремонт). Во-вторых, это все уже некуда складывать! Игры, конструкторы, куклы и книги. Часть игрушек уже переехала к ней домой, но все равно осталось еще много. Попросить уменьшить поток подарков — бесполезно, это как задушить прекрасный порыв. Но и, если я скажу: «Вот, мамочка, было бы хорошо, если б ты купила детям то-то и то-то», она отвечает: «Вам надо, вы и покупайте». Не от жадности, а оттого, что хочется тратить деньги по своему разумению, а не по указанию дочери. Мама может купить внукам довольно дорогие вещи (куртки, обувь) — но только потому, что она сама так решила, а не потому, что я попросила. Ясно, что тут, как всегда, дело в наших отношениях. Но игрушки действительно некуда класть, а выбрасывать вроде неудобно (и жалко). Спасибо за помощь. Л.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая Л.,

Из Вашего письма видно, что на протяжении лет Вы пытались намекнуть или в явной форме дать понять Вашей маме, какие подарки Вы предпочитаете. И опыт показал, что Ваши попытки не увенчались успехом и это только чревато обидами.

Поэтому мой Вам совет — оставьте попытки. Вы ничего этим не добьетесь и только расстроите маму, которая действует из лучших побуждений, и расстроите себя, т.к. не сможете ее ни в чем убедить.

Ничего не поделаешь… Не уверена, что Вас это успокоит, но эта проблема — еще не самое страшное, с чем приходится сталкиваться семьям баалей-тшува. И даже если мама дарит подарки на нееврейские праздники — не думаю, что это нанесет урон воспитанию. Она же не пытается воспитывать внуков по-своему… Это было бы проблемой, но, если в вопросы воспитания она не вмешивается, позвольте ей быть бабушкой, как она это понимает.

  • Наверняка, если Вы рассортируете игры, которые успели накопиться за несколько лет, обнаружите, что есть — похожие, либо та же игра, но усовершенствованная. Такого рода игрушки вы можете без лишних угрызений совести подарить детям своих друзей либо перенаправить в благотворительный фонд (гмах) или в игровую комнату.
  • Другой вариант — некоторые (похожие, либо наоборот очень интересные игры проверить и отложить на Песах. это будет ваш пасхальный «набор» и вам не придется каждый год перед Песахом отбирать и проверять игры на наличие крошек. Эти игры (проверенные) можно, завернув в пакет) хранить в тех же коробках или полках, где вы храните пасхальную посуду. (Но на стол в Песах их, наверное, лучше не класть).
  • Еще вариант: в детской комнате сделать полку под самым потолком (см. 30-35 от потолка) по всей длине комнаты. Туда может войти тьма коробок с играми.

С уважением и пожеланием всех благ, радости, здоровья и благополучия, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше